Узбекистан выдал первые лицензии на криптовалюту двум местным «магазинам криптовалют»

Новости

Поскольку Узбекистан готовится к принятию новой системы криптовалюты в 2023 году, узбекские регулирующие органы начали выдавать разрешения регулирующих органов местным поставщикам криптовалютных услуг.

Согласно официальному заявлению, опубликованному 17 ноября, Национальное агентство перспективных проектов (НАПП), главный орган по надзору за рынком криптовалют в Узбекистане, выдало первые в стране лицензии на криптовалюту.

Лицензии официально разрешают предлагать услуги, связанные с криптовалютой, двумя «магазинами криптовалют», включая Crypto Trade NET LLC и Crypto Market LLC.

Согласно информации из электронного реестра лицензий НАПП, и Trade NET, и Crypto Market базируются в Ташкенте. В данных также упоминается Камолитдин Нуритдинов как единственный учредитель и акционер Crypto Market. Бехзод Ачилов также является единственным основателем и акционером криптовалюты Trade NET.

На момент написания статьи ни у одной из платформ не было действующего веб-сайта.

Согласно сообщению, НАПП выдала лицензии двум компаниям на основании указа президента от апреля 2022 года, который устанавливает правила обращения криптовалютных активов в Узбекистане.

«Магазины криптовалюты предназначены для облегчения доступа граждан к покупке или продаже криптовалютных активов», — говорится в заявлении.

«Агентство призывает граждан быть максимально бдительными и не пользоваться услугами электронных площадок, не получивших лицензию на деятельность на территории Республики Узбекистан в установленном порядке».

Эта новость появилась вскоре после того, как правительство Узбекистана заблокировало ряд крупных мировых криптовалютных бирж из-за отсутствия надлежащей лицензии на предоставление услуг по торговле криптовалютой.

По теме: Россия намерена запустить «национальную криптовалютную биржу»

Блокировка затронула криптовалютных гигантов, таких как Binance и Huobi, в то время как пользователи, как сообщается, по-прежнему могли получить доступ к своим веб-сайтам с помощью услуг VPN. После объявления о мерах в августе 2022 года НАПП, по-видимому, удалила это заявление.

Последние лицензии приходят на фоне активной подготовки Узбекистана к принятию новой нормативно-правовой базы для криптовалют через несколько месяцев. С 1 января 2023 года правительство Узбекистана разрешит предоставление криптовалютных услуг гражданам Узбекистана только лицензированными криптовалютными фирмами.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий