В документе ФРС рассматривается теоретическая роль вознаграждения и удобство в дизайне CBDC

Новости

Важность вознаграждения при разработке цифровой валюты центрального банка (CBDC) была подчеркнута в документе Совета Федеральной резервной системы США, опубликованном 17 ноября. CBDC в крупных странах с развитой экономикой, особенно в США. В нем рассматривались риски и преимущества для банковской системы от внедрения CBDC, с особым акцентом на роль дизайна CBDC в реализации денежно-кредитной политики и вознаграждение, то есть выплата процентов, как важнейшая особенность дизайна.

Авторы обнаружили, что CBDC может помочь контролировать отказ банков от посредничества в результате введения CBDC, а также может помочь в управлении балансом ФРС, делая владение CBDC более или менее привлекательным по сравнению с облигациями. Авторы пришли к выводу, что «вознаграждение, возможно, является ключевой особенностью дизайна, которую хотел бы рассмотреть любой центральный банк». Они продолжили:

«CBDC, которая не выплачивает проценты, отводится роли средства обмена;его ценность почти полностью определялась бы удобством, которое он мог бы предоставить.[…] С другой стороны, вознаграждаемая CBDC была бы более привлекательной в качестве средства сбережения, а ее ставка вознаграждения могла бы служить дополнительным инструментом политики».

Проценты могут быть пропорциональными, выраженными в процентах или многоуровневыми, при этом ставка нелинейно повышается или понижается в качестве инструмента политики, например, относительно размера владения.

Связанный: ФРС Нью-Йорка запускает 12-недельную пилотную программу CBDC с крупными банками

В документе также рассматривается удобство как качество CBDC, которым можно манипулировать в политических целях:

«Если CBDC не выплачивает проценты, его использование в качестве средства сбережения ограничено… В таких обстоятельствах CBDC очень похож на наличные деньги, и его использование будет определяться тем, насколько удобно он предоставляет по сравнению с его подобными деньгам конкурентами».

Источник

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий