В отчете BIS отмечается неравномерный прогресс и разные мотивы внедрения CBDC в Африке

Новости

Мобильные деньги были сильным конкурентом цифровой валюте центрального банка (CBDC) в Африке, но многие центральные банки континента больше доверяют CBDC, согласно отчету Банка международных расчетов (BIS), опубликованному 24 ноября. Африканские центральные банки такжеПо данным BIS, увидели большую полезность CBDC для реализации денежно-кредитной политики, чем банкиры в других частях мира.

Девятнадцать африканских центральных банков ответили на опрос, послуживший основой для отчета, и все они заявили, что проявляют активный интерес к CBDC. Только Нигерия выпустила розничную CBDC, eNaira, предназначенную для публичного использования, в то время как в Гане проект розничной CBDC находится на экспериментальной стадии, а в Южной Африке в настоящее время реализуется проект оптовой CBDC, предназначенный для институционального использования.

https://platform.twitter.com/widgets.js

Предоставление наличных денег было указано африканскими центральными банками в качестве основной мотивации для введения CBDC для 48% респондентов. По их словам, CBDC сэкономит деньги на печати, транспортировке и хранении банкнот и монет. Финансовая доступность была отмечена всеми респондентами. В 2021 году банковскими услугами пользовались менее половины взрослого населения Африки.

Связанный: страсть нигерийцев к криптовалюте останавливается на eNaira

На страны Африки к югу от Сахары приходится две трети мировых денежных переводов по объему и более половины всех пользователей. В отчете отмечается, что выход CBDC в эту область может улучшить конкуренцию и снизить затраты. CBDC будет «поддерживать новые цифровые технологии и их интеграцию в более широкую экономику».

Выпуск и управление CBDC — сложная задача:

«Здесь африканские центральные банки подчеркивают аспекты, очень похожие на другие развивающиеся рыночные экономики [страны с формирующейся рыночной экономикой…]: устойчивость сети, стоимость, доступность и сочетаемость технологий, а также их масштабируемость и функциональные возможности. Эксплуатационные расходы такой сложной системы высоки».

Это сочеталось с проблемами кибербезопасности и риском низкого принятия в умах нескольких руководителей центральных банков. Дезинфекция банков также входила в число проблем, хотя банкиры ожидали, что CBDC помогут в реализации денежно-кредитной политики. Стоимость денежных переводов была большой проблемой для дизайна.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий