Валютное управление Гонконга предоставляет обновленную информацию о розничной CBDC, которая может стать стартовой площадкой DeFi

Новости

Денежно-кредитное управление Гонконга (HKMA) опубликовало документ, в котором изложено состояние исследований предлагаемой цифровой валюты розничного центрального банка (rCBDC) и планы ее дальнейшего развития. Это третий документ, опубликованный HKMA на e-HKD, как называется предлагаемая CBDC.

Предлагаемый rCBDC будет иметь двухуровневую структуру, состоящую из оптовой межбанковской системы и системы розничных пользовательских кошельков. Оптовый CBDC в Гонконге еще не введен, но исследования по нему начались в 2017 году, за четыре года до начала планирования rCBDC.rCBDC будет лишен посредников. В документе отмечается:

«Хотя кажется, что e-HKD может не сыграть непосредственной роли на текущем рынке розничных платежей, мы считаем, что перспективные варианты использования e-HKD могут быстро появиться в результате быстрой эволюции или даже революции в цифровой экономике.”

Один из рассматриваемых вариантов использования — «использование CBDC в качестве основного и вспомогательного инструмента для DeFi [децентрализованных финансов]».

Хотя в документе не указана дата начала, местная пресса сообщила, что тестирование rCBDC может начаться в четвертом квартале этого года.

Связанный: Гонконг позиционируется как самая крипто-готовая страна в 2022 году

Большая часть документа была посвящена ответам на предыдущие документы, один из которых был запросом комментариев по техническим аспектам rCBDC, а другой касался политики и дизайна. Документы получили 75 ответов от заинтересованных сторон между ними.

Большинство комментаторов технического аспекта предпочли, чтобы конфиденциальность и кибербезопасность превалировали над эффективностью. Был более широкий диапазон мнений о производительности и масштабируемости.

Офлайновые и трансграничные платежи и функциональная совместимость с существующими платежными системами были главными опасениями, высказанными в отношении дизайна. Особо была отмечена совместимость с CBDC e-CNY материкового Китая, которая сейчас находится на экспериментальной стадии.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий