ВанЭк признает нарушение и соглашается на штраф SEC за маркетинг ETF

Новости

VanEck Associates Corporation заплатит штраф в размере 1,75 миллиона долларов для урегулирования обвинений Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC), связанных с запуском в 2021 году биржевого фонда (ETF), ориентированного на социальные сети.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США наложила на инвестиционного консультанта гражданский штраф.16 февраля Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) сообщила в своем заявлении, что во время запуска ETF VanEck Social Sentiment в марте 2021 года VanEck не раскрыла полностью информацию об участии известной личности в социальных сетях в маркетинге продукта.

ЕФО стремился следить за индексом, используя «положительную информацию» из социальных сетей и других источников данных. Однако Комиссия по ценным бумагам и биржам обнаружила, что, стремясь повысить успех фонда через социальные сети, ВанЭк сотрудничал с влиятельной и вызывающей разногласия онлайн-личностью, чтобы повысить привлекательность фонда.

Скриншот административного приказа SEC и приказа о прекращении противоправных действий. Источник: SEC

Хотя финансовый надзорный орган не назвал имя влиятельного лица, отчеты за 2021 год ранее связывали Дэвида Портного, основателя Barstool Sports, с продвижением VanEck ETF. Регулятор заметил нераскрытую деталь: гонорар влиятельного лица был привязан к росту фонда, что гарантировало более высокие вознаграждения по мере расширения фонда.

Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) раскритиковала скрытую сделку, сосредоточив внимание на неспособности VanEck проинформировать совет директоров ETF о предполагаемом участии влиятельного лица. Эта нераскрытая договоренность имела серьезные последствия для контракта на управление и операций фонда, нарушая обязанность совета директоров контролировать финансовые аспекты во время консультативных обсуждений контракта.

Связанный: В 2024 году золотые ETF потеряют 2,4 миллиарда долларов, поскольку биткоин-ETF достигли рекордных объемов

Эндрю Дин, соруководитель отдела управления активами Подразделения по обеспечению правопорядка SEC, подчеркнул необходимость прозрачности со стороны консультантов. Он отметил, что неспособность предоставить точную информацию мешает совету директоров правильно оценить контракт на консультационные услуги и понять экономическое влияние лицензионных соглашений.

Согласие ВанЭка с приказом SEC признало нарушение Закона об инвестиционных компаниях и Закона об инвестиционных консультантах. Компания приняла приказ о прекращении противоправных действий, порицание и необходимое финансовое наказание, не признавая и не отрицая выводы.

Это объявление последовало за решением компании прекратить работу одного из своих продуктов ETF, Bitcoin Strategy ETF, месяц назад после тщательной оценки эффективности. В очевидной попытке повысить популярность своего специализированного биткоин-ETF с тикером HODL, Ван Эк 15 февраля дал понять, что с 21 февраля он снижает комиссию с 0,25% до 0,20%.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий