Vanguard среди крупнейших акционеров MicroStrategy, косвенно связанных с Биткоин

Новости

Управляющий активами Vanguard, возможно, не планирует предлагать биржевые фонды Биткоин (ETF) на своей платформе, но он по-прежнему имеет доступ к криптовалюте, поскольку владеет и управляет крупной долей в MicroStrategy (MSTR).

По данным Yahoo Finance, по состоянию на сентябрь 2023 года Vanguard Group владела более 1,126 млн акций MSTR, что делает ее вторым по величине институциональным акционером компании с долей владения 8,24%.

Акции MicroStrategy также входят в портфель нескольких взаимных фондов Vanguard, включая Vanguard Total Stock Market Index Fund, Vanguard Small-Cap Index Fund, Vanguard Extended Market Index Fund и Vanguard Small-Cap Growth Index Fund.

Ведущие институциональные держатели MSTR. Источник: Yahoo Finance.

Баланс MicroStrategy в значительной степени зависит от Биткоин (BTC). За последние годы компания и ее дочерние компании накопили 189 150 BTC, общая стоимость покупки которых составила около 5,9 миллиардов долларов. Шумиха вокруг биткоин-ETF привела к резкому росту цен на акции в 2023 году, что побудило некоторых аналитиков назвать MSTR «по сути биткоин-ETF с кредитным плечом».

Vanguard, с другой стороны, попытался дистанцироваться от рынка криптовалют.11 января, в то время как несколько управляющих активами дебютировали спотовые биткоин-ETF на основных биржах Уолл-стрит, Vanguard заблокировал покупку таких продуктов, заявив, что они «не соответствуют» его видению и что он «сосредоточен на таких классах активов, как акции, акции и т. д. облигации и денежные средства, которые Vanguard рассматривает как строительные блоки хорошо сбалансированного долгосрочного инвестиционного портфеля».

Косвенное, но значительное влияние компании на биткоин означает, что движения цен на BTC, вероятно, окажут влияние на ее взаимные фонды и пакеты акций MSTR. Тем не менее, это также способ для клиентов получить доступ к криптовалюте через инвестиционную платформу.

Криптовалютные компании прогнозируют в ближайшие месяцы всплеск продуктов, связанных с Биткоин, таких как биткоин-ETF с кредитным плечом и короткие биткоин-ETF, а также криптовалютные кредиты, обеспеченные Биткоин.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий