Visa: токен-мосты были излюбленной целью воров в 2022 году

Новости

По данным глобального платежного провайдера Visa, 2022 год стал рекордным годом для краж криптовалюты: более 3 миллиардов долларов было украдено в результате краж в сети. Мостовые сервисы криптовалюты были излюбленной мишенью для злоумышленников.

Visa опубликовала двухгодичный отчет об угрозах 20 марта. На 24 страницах документа собраны данные о всевозможных нарушениях, произошедших в системе цифровых платежей по всему миру в прошлом году, — от схем мошенничества с пластиковыми картами до вредоносных программ. Отдельный раздел посвящен криптовалюте и цифровым платформам.

Краткая история крупных краж на основе блокчейна. Источник: Инвестопедия

Особое внимание уделяется токен-мостам и их уязвимости. Обычно мошенники используют смарт-контракты мостовой службы либо для подделки новых транзакций, либо для одобрения несанкционированных транзакций. Общая сумма средств, украденных через токен-мосты, составляет 2 миллиарда долларов с января по начало октября 2022 года.

В отчете также упоминается фишинговая кампания, ориентированная на криптовалюту, участники которой выдавали себя за компанию по обмену криптовалюты в электронных письмах, чтобы получить данные для входа в учетную запись жертвы. Как только реальная биржа предложит злоумышленнику пройти двухфакторную аутентификацию (2FA), он воспользуется поддельным сайтом, чтобы побудить жертву ввести свою информацию 2FA. А затем использовал настоящую двухфакторную аутентификацию с поддельного сайта для завершения процесса входа в систему.

Связанный: криптовалютная стратегия Visa нацелена на расчеты в стейблкоинах

В феврале сообщалось, что Visa вместе со своим конкурентом Mastercard отложит запуск новых партнерских отношений с криптовалютными фирмами из-за громких банкротств в отрасли. Тем не менее, Кью Шеффилд, руководитель отдела продуктов Visa, назвал отчет неточным и заверил, что Visa «продолжит сотрудничать с криптовалютными компаниями для улучшения фиата на входе и выходе из него» и «создавать новые продукты, которые могут облегчить платежи в стейблкоинах».

20 февраля рыночная капитализация Биткоин в третий раз в истории перевернула рыночную капитализацию Visa. К 14 марта разрыв между ними достиг более 20 миллиардов долларов в пользу BTC.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий