Виталик Бутерин предлагает уроки для криптовалют после краха FTX

Новости

Соучредитель Ethereum Виталик Бутерин высказался после краха FTX, поделившись своими мыслями и некоторыми положительными моментами одного из крупнейших событий «черного лебедя» в криптовалюте.

В интервью Bloomberg от 20 ноября Бутерин сказал, что крах FTX содержит уроки для всей криптовалютной экосистемы.

Он признал, что базовая стабильность распределенного реестра и технологии, лежащей в основе экономики криптовалютных активов, не подвергалась сомнению. Проблема в этом случае (и в нескольких предыдущих) заключалась в людях, а не в технологиях.

Бутерин также назвал крах FTX «огромной трагедией», но добавил, что он подтверждает позицию многих в сообществе Ethereum относительно централизации:

«Тем не менее, многие в сообществе Ethereum также рассматривают ситуацию как подтверждение того, во что они верили все это время: централизованное что-либо по умолчанию вызывает подозрения».

Он добавил, что этот идеал включает в себя доверие к открытому и прозрачному коду над людьми. На выходных Бутерин опубликовал руководство по «безопасной CEX» с доказательством неплатежеспособности.

Он сказал, что вместо того, чтобы полагаться исключительно на «фиатные методы», такие как государственные лицензии, аудиторы, корпоративное управление и предыстория людей, управляющих биржами, биржи могут создавать «криптографические доказательства, которые показывают, что средств, которые они держат в сети, достаточно для покрытиясвои обязательства перед своими пользователями».

https://platform.twitter.com/widgets.js

Предполагается, что проблемы FTX возникли из-за того, что биржа использовала депозиты клиентов для других целей. После того, как в начале этого месяца на биржу поступил большой поток запросов на снятие средств, она оказалась не в состоянии удовлетворить спрос на снятие средств с ее текущей ликвидностью.

Связанный: Фиаско FTX означает грядущие последствия для криптовалюты в Вашингтоне, округ Колумбия

Виталик Бутерин — не единственный лидер отрасли, который недавно высказался о последствиях FTX.17 ноября генеральный директор Binance Чанпэн Чжао заявил, что, хотя регулирование необходимо, игрокам отрасли важнее подавать пример.

Во время Индонезийского саммита Fintech 2022 Чжао сказал, что вся сага FTX, вероятно, отбросит криптовалютную индустрию «на несколько лет назад» и, вероятно, увидит, что регулирующие органы будут тщательно изучать отрасль «намного, намного жестче, что, вероятно, хорошо,если быть честным.”

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий