Всемирный банк не будет поддерживать криптовалютный хаб Sango в Центральноафриканской Республике

Новости

Всемирный банк выразил обеспокоенность по поводу того, что Центральноафриканская Республика (ЦАР) принимает биткоин (BTC) в качестве законной валюты, и заявляет, что не будет поддерживать недавно объявленный криптовалютный хаб Sango.

В конце апреля президент ЦАР Фостен-Арканж Туадера установил нормативную базу для криптовалюты в стране и принял биткоин в качестве законного платежного средства.24 мая он объявил о плане запуска первого в стране криптовалютного хаба под названием «Sango».

Sango описывается как первая в стране «криптовалютная инициатива» — юридический центр для бизнеса, связанного с криптовалютой, охватывающий экономическую политику, включая отсутствие корпоративного или подоходного налога и создание виртуального и физического «криптовалютного острова».

В официальном документе с изложением проекта Sango говорится, что страна «получила одобрение фонда развития в размере 35 миллионов долларов от Всемирного банка для оцифровки государственного сектора».

Однако представитель учреждения сообщил Bloomberg по электронной почте, что недавно одобренный грант «не связан с какой-либо криптовалютной инициативой». и что «Всемирный банк не поддерживает «Санго — проект первой инициативы по криптовалюте»».

Грант Всемирного банка в размере 35 миллионов долларов, объявленный 5 мая, предназначен для обновления и оцифровки существующей системы управления государственными финансами, например, для улучшения цифровых банковских платежей.

В заявлении Всемирный банк добавил, что «для организации будет физически невозможно» финансировать проект Sango, и выразил неодобрение принятия ЦАР Биткоин:

«У нас есть опасения по поводу прозрачности, а также потенциальных последствий для финансовой доступности, финансового сектора и государственных финансов в целом, в дополнение к экологическим недостаткам».

Принятие Биткоин ЦАР также вызвало гнев управляющего Банка центральноафриканских государств (BEAC) Аббаса Махамата Толли, который написал язвительное письмо министру финансов ЦАР Эрве Ндобе вскоре после известия о принятии.

В письме Толли написал, что новый закон «предполагает, что его основной целью является создание валюты Центральной Африки, неподконтрольной СБЕР, которая могла бы конкурировать с законной валютой или вытеснить ее», что, по его мнению, «поставит под угрозу денежную стабильность».

Всемирный банк поддержал это мнение, заявив:

«Важно, чтобы соответствующие региональные учреждения, такие как центральный банк и банковские органы, получали всесторонние консультации и оставались у руля».

Связанный: «Нам не нравятся наши деньги»: история CFA и Биткоин в Африке

В стране растет неприязнь к франку КФА — официальной фиатной валюте ЦАР, привязанной к евро. Между тем, согласно мартовскому отчету криптовалютной биржи KuCoin, темпы принятия криптовалюты в Африке резко выросли, согласно мартовскому отчету, в котором транзакции с криптовалютой увеличились более чем на 2500% в 2021 году.

Неясно, какова скорость принятия криптовалюты в ЦАР. Согласно данным DataReportal от января 2022 года, в стране уровень проникновения Интернета составляет чуть более 7% от общей численности населения, что означает, что только около 350 000 человек находятся в сети.

Автор, являюсь внимательным наблюдателем тенденций и новых идей в области криптовалют и блокчейн технологий. Слежу за последними новостями и развитиями в этой области и готов анализировать и интерпретировать их для читателей.

Стремлюсь быть в курсе всех новых идей и инноваций в криптоиндустрии, чтобы статьи были всегда актуальными и полезными. Моя цель - предоставить читателям полную и достоверную информацию о последних тенденциях и развитиях в криптоиндустрии.

Считаю, что быть внимательным к тенденциям и новым идеям - важный аспект моей работы как автора, поскольку позволяет мне предоставлять читателям самую свежую и актуальную информацию в этой быстро развивающейся области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий