Высококвалифицированные рабочие места, наиболее подверженные воздействию ИИ, влияние пока неизвестно – отчет

Новости

В документе о перспективах занятости говорится, что высококвалифицированные профессии больше всего подвержены воздействию искусственного интеллекта, в то время как его потенциальное влияние на занятость еще предстоит увидеть.

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) опубликовала свой последний отчет о занятости, в котором основное внимание уделяется спросу на рабочую силу и широко распространенной нехватке рабочей силы, учитывая продолжающуюся высокую инфляцию и вытекающую из нее фискальную политику во всем мире.

Ключевой вывод изложен в главе, посвященной изучению того, почему нет существенных признаков замедления спроса на рабочую силу из-за достижений в области ИИ. Измерения воздействия ИИ показывают, что доступные инструменты продемонстрировали наибольший прогресс в областях, требующих «нестандартных когнитивных задач, таких как упорядочение информации, запоминание и скорость восприятия».

ОЭСР говорит, что это ключевые качества профессий, требующих серьезной подготовки или высшего образования. Исследование продолжает обозначать «высококвалифицированные рабочие места белых воротничков» как наиболее уязвимые для ИИ.

Профессионалы бизнеса, менеджеры, руководители, а также специалисты в области науки и техники перечислены в качестве основных профессий, подверженных возможностям ИИ. Между тем помощники по приготовлению пищи, работники сельского, лесного и рыбного хозяйства, уборщики и помощники названы наименее затронутыми ИИ профессиями.

В публикации также подробно рассматриваются данные о влиянии ИИ на рынки труда, отмечая, что прогресс в космосе был быстрым, из-за чего трудно отличить его результаты от результатов, производимых людьми.

В отчете говорится, что чистое влияние ИИ неоднозначно, потому что, хотя ИИ вытесняет некоторые рабочие места, он также может стимулировать спрос на рабочую силу за счет повышения производительности. ИИ также может создавать новые задачи, что частично создает новые рабочие места.

«ИИ заменит рабочую силу на определенных должностях, но он также создаст новые рабочие места, где человеческий труд будет иметь конкурентное преимущество».

Связанный: Доходность криптовалюты, связанной с ИИ, выросла до 41% после запуска ChatGPT: исследование

Между тем, трудно найти негативные последствия для занятости из-за достижений ИИ. ОЭСР приводит данные, отражающие рост занятости высококвалифицированных работников за последнее десятилетие по сравнению с низкоквалифицированными работниками.

В главе также отмечается, что его выводы о влиянии на определенные уровни работы были сделаны до появления больших языковых моделей, таких как ChatGPT, и отмечается, что генеративный ИИ может еще больше расширить объем задач и рабочих мест, которые можно автоматизировать.

Как ранее сообщалось, в секторе ИИ наблюдался всплеск соискателей работы: Google ищет «работу в области ИИ» в четыре раза чаще, чем поиск «работы в криптовалюте» во время пика роста в 2021 году.

Источник

Автор статей о криптовалюте и блокчейн технологиях, являюсь экспертом в этой области. Имею опыт работы в этой сфере и активно изучаю новые тенденции и развития. Мои статьи являются источником информации для любителей криптовалют и блокчейн технологий.

Занимаюсь в анализом и оценкой криптовалютных проектов и блокчейн решений, что позволяет мне предоставлять ценные рекомендации и прогнозы для читателей. Стремлюсь предоставлять качественную и доступную информацию, которая поможет людям понять сложные технологии и тенденции в этой области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий