Wells Fargo сотрудничает с HSBC для расчетов по валютным транзакциям с использованием блокчейна

Новости

Wells Fargo заключил партнерское соглашение с HSBC, чтобы использовать свои инструменты блокчейна для расчетов по двусторонним валютным операциям.

Wells Fargo будет использовать платформу FX Everywhere, разработанную HSBC, для межбанковских валютных операций. Платформа блокчейн-расчетов, разработанная HSBC в 2018 году, в основном используется для расчетов между банками, входящими в группу HSBC. Последнее партнерство станет первым вариантом использования вне группы HSBC.

Партнерство откроет путь для расчетов в долларах США (USD), канадских долларах (CAD), британских фунтах стерлингов (GBP) и евро (EUR). В официальном пресс-релизе говорится, что в ближайшем будущем платформа будет расширена за счет включения большего количества валют. На сегодняшний день платформа FX Everywhere совершила три миллиона транзакций на сумму 2,5 триллиона долларов.

Марк Уильямсон, глава отдела валютных партнерств и предложений HSBC, сказал:

«Платформа позволяет участникам эффективно урегулировать двусторонние трансграничные обязательства в нескольких оншорных и офшорных валютах, в сочетании с дополнительной гибкостью расширенных окон расчетов для оптимизации возможностей снижения рисков PvP».

Использование технологии блокчейн для межбанковских расчетов повышает эффективность транзакций и снижает стоимость транзакции. На начальных этапах партнерства платформа обрабатывала около 100 транзакций каждую неделю и постепенно увеличивала скорость со временем.

По теме: Центральный банк Шри-Ланки завершает разработку платформы KYC

В использовании децентрализованных технологий для банковских расчетов нет ничего нового. За последние несколько лет некоторые из крупнейших имен в банковском секторе обратились к технологии блокчейн для трансграничных денежных переводов и расчетов.

В то время как центральные банки стремятся использовать CBDC, частные банки используют деньги коммерческих банков. Недавний отчет группы Juniper показал, что экономия затрат коммерческих банков, использующих технологию блокчейн, вырастет до 3330% к 2030 году.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий