Обзон Microbt Whatsminer M30s

Разное

Компания Bitmain доминировала на рынке ASIC в течение многих лет, делая альтернативных производителей практически неактуальными. Однако с недавней борьбой за власть между основателями Bitmain и улучшением качества майнеров, производимых другими компаниями, все больше предложений начинают становиться более привлекательными.
Недавно компания Wattum получила партию Whatsminer M30 от MicroBT. После нескольких тестов мы рады поделиться нашим обзором. Приобрести асик Whatsminer можно на сайте interhash.ru. Прежде всего, вот как выглядел майнер по прибытии:

Обзор оборудования

Учитывая количество устройств, которые нам приходится разбирать, ремонтировать, продувать и т.д. каждый день, мы были приятно удивлены тем, что в майнерах не было никаких дефектов или проблем. После тестирования устройств мы решили разобрать их, чтобы посмотреть, как устроена внутренняя часть. К счастью, устройства не были запечатаны, что дало нам возможность детально рассмотреть все компоненты.
При первом взгляде на майнер мы увидели типичную компоновку, состоящую из системы охлаждения, блоков питания и хэшбордов главного блока.

Радиаторные решения

Начиная с 9-й серии, компания Bitmain неоднократно сталкивалась с трудностями при выборе радиаторов. Whatminer M30s, напротив, имеет цельные радиаторы с термопрокладками и термопастой, что устраняет эту проблему.

Дашбоард

Отличный способ увидеть состояние онлайн-платы – через слоты. Индикаторы на каждом устройстве можно легко увидеть, даже не подключаясь через веб-интерфейс.

Программное обеспечение

Компания MicroBT выпустила собственное решение для комплексного обслуживания своих устройств – WhatsminerTool. Вы можете легко загрузить его с их сайта. Эта программа похожа на BTC Tools, но она адаптирована для Whatsminer.

Наши первые впечатления от программы были очень положительными. Она имеет элегантный дизайн и проста в использовании. Удобно, что программа предоставляет все коды ошибок, избавляя от необходимости заглядывать в журналы. В них есть несколько спецификаций, а также таблица кодов ошибок с возможными решениями проблем.
Помимо обычных данных о хэшрейте для каждого отдельного хэшборда, на странице статистики майнера были также данные о пуле и информация об ошибках.

В веб-интерфейсе также имеются профили производительности. По умолчанию стоит Normal, но можно также выбрать Low или High.

Это решение позволяет искать устройства в сети в заданном диапазоне и применять различные настройки сразу к группе устройств. В качестве примера можно привести изменение пула, рабочих и других параметров.

Мониторинг температуры

Как и все другие ASIC, перегрев может стать серьезной проблемой в зависимости от условий окружающей среды. Температура майнера отображается в журналах, и если он перегревается, то автоматически отключается. При использовании Bitmain 17-й серии и M30 в одной комнате мы обнаружили, что M30 поддерживают стабильную температуру, в то время как соседние Bitmain сильно перегреваются и вообще имеют заметно большие колебания температуры в зависимости от времени суток.

Заключительные размышления

При сравнении оборудования M30s с Bitman аппаратные компоненты WhatsMiner оказались лучше.
Как правило, каждая партия Bitmain, которую мы тестировали в прошлом, имела высокий процент устройств с неработающими хэшбордами, даже те, которые были на гарантии. WhatsMiner, с другой стороны, обеспечил гораздо лучшие результаты надежности. Статистика нашей первой партии составила 40 из 40 работающих устройств. Правда, нам еще предстоит проверить, не ухудшится ли качество со временем, как это часто бывает.

Производительность

Конечно, самым важным аспектом любого майнера является его производительность. Имея в своем распоряжении 40 устройств, мы получили следующие результаты:

Среднее потребление3550 Вт
Средний хэшрейт (на профиле High)94,25TH
Средний показатель эффективности37,66J/TH
Максимальная хэшрейт96,05TH
В то же время, потребление составило3627 Вт
Минимальный хэшрейт92.9TH
При этом потребление составило3504 Вт
Демонстрация лучшей производительности37.03J/TH


В целом майнеры M30s от MicroBT произвели отличное впечатление. Мы настоятельно рекомендуем их, поскольку они не вызвали никаких проблем во время использования и имели чрезвычайно низкий процент отказов по сравнению с популярной серией 17 от Bitmain. В будущем мы надеемся получить более новые модели от этой компании, после чего мы подготовим еще один обзор.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий