«Я знал, что он в отчаянии», — генеральный директор Binance CZ рассказывает об отношениях с SBF

Новости

Генеральный директор Binance Чанпэн «CZ» Чжао знал, что Сэм Бэнкман-Фрид находится в отчаянном положении, когда бывший генеральный директор ныне обанкротившейся биржи FTX обратился к нему за помощью.

CZ рассказала о событиях, в ходе которых Binance едва не пришла на помощь своему больному отраслевому конкуренту, поскольку кредитный кризис привел FTX в неизбежную спираль. Выступая на четвертом ежегодном саммите Института Милкена по Ближнему Востоку и Африке, CZ размышлял о судьбоносном разговоре с SBF, поскольку последний надеялся спасти свой трудный обмен:

«Когда он пришел ко мне, я знала, что он в отчаянии. Если мы не сможем ему помочь, то, вероятно, никто другой не сможет. Вероятно, куча людей передала сделку до нас».

CZ признал, что намеревался изучить спасательный круг для FTX в интересах затронутых пользователей, но комплексная проверка, проведенная после подписания письма о намерениях, быстро выявила более серьезные проблемы, чем предполагала Binance. Впоследствии сделка была сорвана.

Пару дней спустя FTX подала заявление о банкротстве по главе 11, что потрясло криптовалюту и более широкую финансовую экосистему.

Связанный: Сэм Бэнкман-Фрид говорит, что сожалеет о подаче заявления о банкротстве: отчет

Многое было сделано из отношений Чжао с Bankman-Fried в отрасли, и в последние месяцы появились слухи о построении отношений типа возмездия. Обвинения в лоббировании SBF против CZ и его обмене мнениями с влиятельными фигурами в Вашингтоне, округ Колумбия, были затронуты в широкомасштабном разговоре в Абу-Даби 16 ноября.

По словам генерального директора Binance, SBF изначально был клиентом Binance через Alameda Research и рассчитывал на партнерство с компанией CZ, чтобы начать собственную криптовалютную биржу.

CZ описал SBF как «молодого, технически способного человека» с «достойной командой», что побудило Binance инвестировать в молодую биржу FTX, основанную в мае 2019 года. Инвестиции оказались плодотворными до определенного момента:

«Количество их пользователей росло, но когда они выросли до определенного размера, я просто слышал всевозможные слухи, самые разные люди говорили мне, что этот парень лоббирует за вас в Вашингтоне, этот парень говорит плохие вещи за вас, и мыбыли такими, как это, не так уж и хорошо».

Binance вышла из своих инвестиций в FTX полтора года назад, что оказалось судьбоносным инцидентом. По словам CZ, часть выхода заключалась в том, что Binance приобрела токены FTX (FTT), те же токены, которые биржа объявила о начале продажи на открытом рынке после шума из-за проблем с FTX и финансовыми показателями Alameda.

«Когда он связался со мной, я подумал, что он собирается запросить внебиржевую (внебиржевую) сделку по покупке токенов FTT, и таким образом мы заглушим шум на рынке. Но когда он позвонил мне, то очень быстро намекнул, что у них большие проблемы и они ищут выкуп».

CZ также коснулся твита бывшего генерального директора FTX, который, как считается, был направлен против основателя Binance. Обозначив CZ как «спарринг-партнера», SBF, по-видимому, поздравил генерального директора Binance с тем, что он переиграл его во время произошедших событий:

https://platform.twitter.com/widgets.js

CZ отреагировал, сказав, что «только психопат может написать этот твит» и что он никогда не рассматривал другие биржи как прямых конкурентов из-за зарождающейся стадии рынка криптовалют и его ничтожной доли на общих финансовых рынках:

«Во-первых, он никогда не говорил мне, что я его спарринг-партнер. На самом деле я не уверен, был ли этот твит адресован мне или нам (Binance). Мы никогда не рассматриваем другие биржи как спарринг-партнеров или конкурентов, это не боксерский поединок.”

По мере того, как продолжает появляться все больше разоблачений о монументальном крахе FTX, незаконном присвоении средств пользователей и сомнительных сделках, CZ утверждал, что Bankman-Fried продолжал искать способы вывода средств через различные возможности блокчейна.

«В тот день, когда он написал это в Твиттере, он должен был работать над другими вещами. Он не должен писать твиты. В одном из сообщений, которые я отправил ему в отраслевую группу, я сказал: «Честный совет, Сэм, перестань делать то, что ты делаешь, больше ничего не делай, надень костюм, вернись в Вашингтон и начни отвечать на вопросы».’”

Основатель Binance также ответил на вопросы, связанные с его влиятельным твитом, сигнализирующим о намерении Binance продать свои токены FTT, что совпало с непреодолимым количеством запросов на вывод средств на платформе FTX.

https://platform.twitter.com/widgets.js

Ряд аналитических фирм и частных лиц в отрасли отметили движение, которое вызвало споры в экосистеме криптовалюты. CZ утверждал, что Binance была прозрачна в своих действиях и не манипулировала рынками:

«Затем наша команда спросила меня, должны ли мы сказать «посмотрите, это наша транзакция», и я сказал: да, «почему бы и нет», мы хотим быть прозрачными. Как вы могли манипулировать рынком, если вы прозрачны в своих действиях. Мы не лгали, мы не обманывали».

Поскольку FTX вступает в процедуру банкротства, ее новый генеральный директор и директор по реструктуризации Джон Рэй III решил дистанцировать компанию от Bankman-Fried. Это произошло после того, как бывший генеральный директор продолжил публичные комментарии в Твиттере и в интервью о развитии ситуации.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий