Законодатель Гонконга хочет превратить CBDC в стабильную монету с DeFi

Новости

Власти Гонконга ищут новые разработки для цифровой валюты центрального банка (CBDC) и теперь предлагают выпустить CBDC в виде стабильной монеты, поддерживаемой правительством.

У Цзечжуан, член Законодательного совета Специального административного района Гонконг, считает, что превращение гонконгского цифрового доллара (e-HKD) в стейблкоин даст преимущества для внедрения новых технологий, таких как Web3.

Вариант превращения e-HKD в стейблкоин может эффективно снизить риски, связанные с виртуальными активами в Web3, сказал Ву Цзежуан в интервью China Blockchain News 5 января. Цифровой доллар Гонконга поможет властям завоевать доверие инвесторов к индустрии Web3 и лучше защитить пользователей от таких проблем, как взломы.

«Все стейблкоины, которые в настоящее время доступны на рынке, выпущены некоторыми частными компаниями и не подлежат государственному надзору», — сказал У Цзечжуан, имея в виду неудачи нескольких проектов стейблкоинов в 2022 году, которые вызвали эффект домино на рынке криптовалют.

Фотография У Цзечжуана. Источник: Ограниченное время

Законодатель также указал, что стабильная монета может быть подключена к децентрализованным финансам (DeFi) для лучшего доступа в экосистемах Web3, заявив:

«Правительство Гонконга может рассмотреть вопрос о том, может ли выпуск цифровых гонконгских долларов быть связан с децентрализованными финансами и стать важным инфраструктурным компонентом платформы для торговли виртуальными активами».

«Правительство Гонконга может рассмотреть вопрос о том, может ли выпуск цифровых гонконгских долларов быть связан с децентрализованными финансами и стать важным инфраструктурным компонентом платформы для торговли виртуальными активами».

Помимо своей роли члена Законодательного совета Гонконга, У Цзечжуан также является одним из основателей G-Rocket, акселератора стартапов, целью которого является привлечение 1000 компаний Web3 для открытия магазина в городе-государстве в течение следующих трех лет. Он стал соучредителем G-Rocket вместе с членом законодательного совета Гонконга Джонни Нг Кит-Чонгом в 2016 году.

Связанный: Чем криптовалюта может быть полезна для CBDC и наоборот: руководитель отрасли объясняет

Ву Цзежуан — последний правительственный чиновник, подчеркнувший потенциальные преимущества сочетания CBDC и DeFi. Томас Мозер, член правления Швейцарского национального банка, заявил в сентябре 2022 года, что CBDC может обеспечить большую стабильность DeFi и снизить риски его развития.

Ранее Миккель Морч, исполнительный директор хедж-фонда цифровых активов ARK36, предположил, что CBDC не обязательно должна быть конкурентом частной или децентрализованной криптовалюты. В то же время CBDC потенциально может снизить роль частных стейблкоинов, отметил он.

Источник

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий