Завернутое предложение Биткоин упало до отрицательного после того, как 11 500 wBTC сгорели, связанные с Цельсия

Новости

Предложение упакованного биткоина (wBTC) упало до самого низкого уровня с мая 2021 года после второго по величине однодневного сжигания 27 февраля.

В общей сложности было сожжено 11 500 wBTC (260 миллионов долларов), связанных с ныне обанкротившимся кредитором криптовалюты Celsius, что сделало его темпы роста отрицательными. Текущее общее количество упакованных токенов составляет 164 396 wBTC с ежемесячным темпом роста -7,39%.

wBTC ежедневно чеканить и сжигать. Источник: Дюна

WBTC — это токен ERC-20 на основе Ethereum, который отражает стоимость биткоина и привязан к цене биткоина (BTC) в соотношении 1:1. Bitgo совместно разработала wBTC в 2019 году вместе с протоколом функциональной совместимости блокчейна Ren и мультицепной платформой ликвидности Kyber. WBTC управляется децентрализованной автономной организацией wBTC DAO, в которую входят более 30 членов.

Когда продавцы хотят обменять BTC на wBTC, они начинают транзакцию сжигания и предупреждают хранителей. Продавец переводит реальные BTC на адрес хранителя в блокчейне Биткоин, который заблокирован. Как только он получает реальный BTC, адрес хранителя чеканит эквивалентную сумму в wBTC на Ethereum.

Токен ERC-20 делает передачу wBTC быстрее, чем обычный биткоин, но ключевым преимуществом wBTC является его интеграция в мир кошельков Ethereum, децентрализованных приложений и смарт-контрактов.

Во время пика бычьего рынка обернутые токены стали популярным инструментом использования в экосистеме децентрализованных финансов. Предложение WBTC достигло пика в 285 000 в апреле 2022 года, когда цена BTC торговалась выше 48 000 долларов.

Однако с появлением медвежьего рынка и многочисленных криптовалютных заражений спрос начал угасать. Первые признаки снижения спроса появились после краха Terra, который вынудил нескольких кредиторов криптовалюты выкупить свои wBTC. Согласно одному отчету, Celsius Network выкупила около 9000 wBTC на фоне растущего спроса на вывод средств.

Связанный: отчет о монетах Celsius Network показывает разрыв баланса в 2,85 миллиарда долларов

Похожий сценарий произошел в ноябре 2022 года после краха FTX, когда в отчетах указывается, что обанкротившаяся биржа криптовалют пыталась выкупить 3000 wBTC непосредственно перед подачей заявления о банкротстве. После краха FTX в ноябре wBTC испытал самый большой ежемесячный выкуп монет: более 28 000 wBTC были возвращены в исходную монету.

Рыночное заражение, вызванное крахом FTX, также снизило привязку wBTC к первоначальной стоимости BTC. Хотя проскальзывание составило всего около 1,5%, это вызвало серьезные опасения по поводу того, являются ли такие синтетические токены жизнеспособным способом передачи стоимости.

Источник

Автор статей о криптовалюте и блокчейн технологиях, являюсь экспертом в этой области. Имею опыт работы в этой сфере и активно изучаю новые тенденции и развития. Мои статьи являются источником информации для любителей криптовалют и блокчейн технологий.

Занимаюсь в анализом и оценкой криптовалютных проектов и блокчейн решений, что позволяет мне предоставлять ценные рекомендации и прогнозы для читателей. Стремлюсь предоставлять качественную и доступную информацию, которая поможет людям понять сложные технологии и тенденции в этой области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий