zkSync запускает новую систему проверки на основе STARK с упором на массовое использование

Новости

Решение для масштабирования уровня 2 Ethereum (ETH) zkSync Era запустила новую систему доказательства на основе STARK под названием Boojum, которая обещает работать на системах с графическими процессорами потребительского уровня.

zkSync Era — один из немногих протоколов масштабирования Ethereum, который использует свертки с нулевым разглашением (ZK-свертки) для увеличения пропускной способности и скорости при одновременном снижении комиссий. ZK-свертки в основном используют две известные системы проверки, а именно zk-STARK и zk-SNARK.zk-SNARK обозначает краткий неинтерактивный аргумент знания с нулевым разглашением, а zk-STARK обозначает масштабируемый прозрачный аргумент знания с нулевым разглашением.

Новая система проверки Boojum основана на криптографической библиотеке Library на основе Rust от zkSync, которая реализует обновленную версию арифметических схем для zkSync Era и ее стека разработчика ZK. Самое главное, он позволяет запускать пруверы Boojum на повседневных персональных компьютерах, а не на мощном оборудовании и серверах.

Обновление может работать на компьютерах с 16 ГБ ОЗУ графического процессора, что позволит обычным пользователям также участвовать в сетевой деятельности. Для контекста, zkSync в настоящее время работает на кластере из 100 графических процессоров с 80 ГБ ОЗУ каждый.

До запуска Boojum zkSync в основном зависел от систем проверки zk-SNARK, которые были способны, но сравнительно менее прозрачны, чем системы на основе zk-STARK. Более ранняя система могла обрабатывать около 100 транзакций в секунду, в то время как Boojum обещает предложить превосходные возможности обработки.

Связанный: Конфиденциальность, масштабирование приводит к использованию технологии с нулевым разглашением.

На заключительном этапе реализации новое доказательство будет обертывать доказательства STARK непрозрачным SNARK на основе пар. По сути, это будет слегка модернизированная версия существующей системы доказательств на основе SNARK. Это доказательство требует меньше места для хранения и дешевле для проверки, что снижает стоимость системы доказательства и, следовательно, самих транзакций.

В настоящее время Boojum работает в основной сети zkSync Era для тестирования, создания и проверки «теневых доказательств». В настоящее время разработчики тестируют «теневые доказательства» с реальными производственными данными перед полной миграцией и более широким использованием. Новая система будет модернизирована без повторного генезиса.

Источник

Автор, являюсь внимательным наблюдателем тенденций и новых идей в области криптовалют и блокчейн технологий. Слежу за последними новостями и развитиями в этой области и готов анализировать и интерпретировать их для читателей.

Стремлюсь быть в курсе всех новых идей и инноваций в криптоиндустрии, чтобы статьи были всегда актуальными и полезными. Моя цель - предоставить читателям полную и достоверную информацию о последних тенденциях и развитиях в криптоиндустрии.

Считаю, что быть внимательным к тенденциям и новым идеям - важный аспект моей работы как автора, поскольку позволяет мне предоставлять читателям самую свежую и актуальную информацию в этой быстро развивающейся области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий