Значение Maker’s Locked нарушает потолок в $1 млрд, но есть предостережение

Новости

MakerDAO (MKR), основополагающий протокол децентрализованных финансов на Ethereum, достиг нового рекордного уровня в общей стоимости, запертой в его хранилищах.

Согласно данным Defipulse, стоимость залога, заблокированного в хранилищах MakerDAO, теперь немного превышает 1 миллиард долларов после крутого подъема, начавшегося 22 июля.

Общая стоимость заблокирована (USD) в Maker

Источник: Defipulse.com

Большая часть этого роста обусловлена ​​мощным ралли цен на эфир (ETH), который по-прежнему является наиболее используемым побочным активом для майнинга Dai (DAI).С 22 июля объем ETH, заблокированный в Maker, вырос примерно на 13%, а стоимость доллара США выросла почти на 60%.

Рост количества поставляемого Эфира не является совпадением, так как сообщество Maker проголосовало за два отдельных предложения по повышению «потолка долга» для ETH 17 и 20 июля. В совокупности они увеличили количество DAI, которое может быть отчеканено с ETH, с 160миллионов до 220 миллионов.

По данным Daistats.com, новый потолок уже заполнен почти до предела, так как 213 миллионов DAI сейчас добываются с помощью Ether.

Откуда исходит спрос?

Примерно со 2 июля DAI стал предпочтительным активом для обработки токена COMP.Как ранее сообщалось, более 800 миллионов долларов США в DAI было заимствовано в какой-то момент, даже если общий объем поставок DAI составил всего 200 миллионов долларов.

Расхождение между двумя числами связано с рекурсивным заимствованием.Фермеры COMP будут поставлять DAI Соединению, затем брать 75% предоставленных ими токенов и снова поставлять их.Повторение этого процесса достаточное количество раз приводит к примерно 3-кратному рычагу, увеличивая общую стоимость Compound, заблокированную таким образом в процессе.

Как только процесс кредитного плеча закончен, единственный способ получить больше DAI, не влияя на его рыночную цену, состоит в том, чтобы добыть его.С процентной ставкой по займу Maker в 0%, ETH в настоящее время является наиболее эффективным активом для этого.Хотя маловероятно, что весь новый DAI был отчеканен только для Соединения, он, безусловно, является крупнейшим местом назначения стабильной монеты.

Истинное количество DAI, заблокированного в Compound, в настоящее время составляет 139,6 млн. Долларов, что можно получить путем опроса «круговой» функции Maker, представляющей уровень сбережений DAI, для адреса токена Compound DAI в Etherscan.Пулы ликвидности для других крупных проектов DeFi составляют 23 миллиона долларов.

Подводные камни метрики «Общая стоимость заблокированы»

Несмотря на то, что измерение TVL широко приветствуется в сообществе DeFi, оно в основном не в состоянии дать точную картину использования.С стимулами добычи ликвидности, в противном случае бессмысленные действия, такие как заимствование того же актива, что и обеспечение, внезапно становятся прибыльными.На самом деле это невозможно сделать через стандартный интерфейс Compound.

В отчете, опубликованном DappRadar, Илья Абугов показывает, что на 30 кошельков приходится 65% объема предложения и 73% объема заимствований:

«Таким образом, хотя отрасль может быть сосредоточена на показателях TVL, мы видим, что несколько пользователей китов могут создать иллюзию активности».

Автор, являюсь внимательным наблюдателем тенденций и новых идей в области криптовалют и блокчейн технологий. Слежу за последними новостями и развитиями в этой области и готов анализировать и интерпретировать их для читателей.

Стремлюсь быть в курсе всех новых идей и инноваций в криптоиндустрии, чтобы статьи были всегда актуальными и полезными. Моя цель - предоставить читателям полную и достоверную информацию о последних тенденциях и развитиях в криптоиндустрии.

Считаю, что быть внимательным к тенденциям и новым идеям - важный аспект моей работы как автора, поскольку позволяет мне предоставлять читателям самую свежую и актуальную информацию в этой быстро развивающейся области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий