Золото на стероидах? Корреляция биткоина и золота резко возрастет в 2023 году — Fidelity

Новости

Корреляция между Биткоин (BTC) и золотом увеличилась за 2023 год, о чем свидетельствует недавний отчет управляющей компании Fidelity.

Согласно анализу Fidelity, цена Биткоина вышла из своей ранее обратной зависимости от процентных ставок и даже выросла, несмотря на рост глобальных ставок по всему миру — высокие процентные ставки имеют тенденцию снижать спрос на рисковые активы. За последние двенадцать месяцев цены на золото следовали той же схеме:

«Но в прошлом году мы стали свидетелями полного разрыва этой взаимосвязи, поскольку реальные ставки продолжали расти (при этом инфляция снижалась, а доходность казначейских облигаций росла одними из самых быстрых темпов в истории), а биткоин не только оставался стабильным, но и затем рос!Может ли это быть связано с каким-то особенным событием, таким как ожидание спотового ETP? Возможно. Но мы так не думаем, потому что в последнее время золото также демонстрирует подобное поведение».

В 2023 году золото испытало значительные колебания, но в целом показало хорошие результаты по отношению к ряду валют. За год доходность золота в долларах США выросла до 14,6%, при этом наблюдались заметные различия между различными валютными парами. Результативность активов в первую очередь определялась геополитическими рисками и требованиями центральных банков. Тем временем Биткоин прибавил 156% в 2023 году.

«Исторически биткоин относительно не коррелировал с золотом в долгосрочной перспективе, но в последнее время корреляция выросла, поскольку оба показателя выросли», — отметили в Fidelity.

Инвестиционная компания высказала предположения о причинах усиления корреляции между сырьевыми товарами, заявив, что инвесторы, возможно, наблюдают за растущим бюджетным дефицитом США или даже ожидают изменения процентных ставок.

«Мы можем только предполагать, о чем могут говорить эти рынки реальных активов, но одно из возможных объяснений заключается в том, что и Биткоин, и золото говорят, что рынок облигаций может быть неправильным, или что оба актива вынюхивают что-то еще, например, Соединенные Штаты.’ все более крупный и структурный бюджетный дефицит. Возможно, рынок Биткоин ожидает большей монетизации долга со стороны Федеральной резервной системы в будущем или ожидает снижения ставок, учитывая, что наше исследование показывает, что цена биткоина сильно коррелирует не с инфляцией потребительских цен, а, скорее, с инфляцией самой денежной массы и различнымипоказатели ликвидности».

Анализ Fidelity также указывает на более жесткую среду предложения Биткоин, поскольку количество долгосрочных держателей достигло еще одного исторического максимума в 70%. «Нам кажется, что за последние несколько лет медвежьего рынка сложились очень сильные руки с точки зрения периода удержания. Даже несмотря на рост Биткоин на 160%+ (на момент написания статьи в середине декабря), мы не наблюдали, чтобы эти долгосрочные и неликвидные монеты двигались в ответ на цену для фиксации прибыли».

Источник

Автор статей о криптовалюте и блокчейн технологиях, являюсь экспертом в этой области. Имею опыт работы в этой сфере и активно изучаю новые тенденции и развития. Мои статьи являются источником информации для любителей криптовалют и блокчейн технологий.

Занимаюсь в анализом и оценкой криптовалютных проектов и блокчейн решений, что позволяет мне предоставлять ценные рекомендации и прогнозы для читателей. Стремлюсь предоставлять качественную и доступную информацию, которая поможет людям понять сложные технологии и тенденции в этой области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий