Звезда баскетбола для отмывателя криптовалюты?Адвокаты Александра Винника рассматривают возможность обмена заключенными: отчет

Новости

Группа юристов Александра Винника, гражданина России, недавно экстрадированного в Соединенные Штаты за его предполагаемую роль в несуществующей криптовалютной бирже BTC-e, как сообщается, призывает чиновников рассмотреть вопрос об обмене заключенными.

Согласно сообщению Reuters, опубликованному в понедельник, адвокат, представляющий Винника, призвал министра иностранных дел России Сергея Лаврова провести переговоры с официальными лицами США, чтобы вернуть обвиняемого в отмывании Биткоин (BTC) в его родную страну. Российские власти в настоящее время держат под стражей несколько граждан США по сомнительным обвинениям, включая звезду баскетбола Бриттни Гринер, педагога Марка Хиллиарда Фогеля и Пола Уилана, бывшего морского пехотинца, задержанного по подозрению в шпионаже.

«Единственное, что может спасти Александра, — это вступление Российской Федерации в переговоры с американскими властями в рамках обмена пленными между упомянутыми странами», — говорится в письме адвоката Винника Фредерика Белота.

Винник якобы помог отмыть биткоин на сумму около 4 миллиардов долларов благодаря своей роли в BTC-e, одной из крупнейших в мире бирж криптовалют в то время, причем часть средств, возможно, была получена в результате взлома японской биржи криптовалют Mt. Gox. Власти Греции арестовали Винника в июле 2017 года, после чего за его экстрадицию боролись правительства Франции, России и США.

Министерство юстиции США сообщило, что 4 августа Винник был экстрадирован из Греции в США для предъявления обвинений, связанных с нелицензированным бизнесом по обслуживанию денег, сговором с целью отмывания денег, отмыванием денег и участием в незаконных денежных операциях. По данным властей, BTC-e «облегчал транзакции для киберпреступников по всему миру и получал преступные доходы от многочисленных компьютерных вторжений и хакерских атак», включая атаки программ-вымогателей и торговлю наркотиками.

Сообщается, что в случае признания виновным по всем пунктам обвинения 43-летнему Виннику может грозить до 55 лет лишения свободы, что делает любой приговор равносильным пожизненному заключению. Гринер также была задержана после ее ареста в феврале, и многие официальные лица США предполагают, что российское правительство может использовать звезду баскетбола в качестве политического рычага в ответ на санкции после вторжения страны в Украину.

По теме: Сообщнице «Криптокоролевы» Руже Игнатовой грозит экстрадиция в США: отчет

Сообщается, что Россия ведет «тихую дипломатию» с США после того, как 4 августа Гринер был приговорен к 9 годам лишения свободы за якобы хранение вейп-картриджей с гашишным маслом в международном аэропорту Шереметьево. Однако в сообщениях говорилось, что США рассматривали возможность обмена торговца оружием «Владыки войны» Виктора Бута, а не Винника, на Гринера и Уилана. В разгар войны на Украине официальные лица двух стран договорились об обмене бывшего морского пехотинца США Тревора Рида на гражданина России Константина Ярошенко, который в 2011 году был осужден за контрабанду наркотиков.

Источник

Автор, являюсь внимательным наблюдателем тенденций и новых идей в области криптовалют и блокчейн технологий. Слежу за последними новостями и развитиями в этой области и готов анализировать и интерпретировать их для читателей.

Стремлюсь быть в курсе всех новых идей и инноваций в криптоиндустрии, чтобы статьи были всегда актуальными и полезными. Моя цель - предоставить читателям полную и достоверную информацию о последних тенденциях и развитиях в криптоиндустрии.

Считаю, что быть внимательным к тенденциям и новым идеям - важный аспект моей работы как автора, поскольку позволяет мне предоставлять читателям самую свежую и актуальную информацию в этой быстро развивающейся области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий