Законодательный орган Панамы одобрил законопроект, регулирующий криптовалюту

Новости

Законодатели Панамы приняли законопроект, который будет регулировать криптовалюты, включая биткоин, в этой латиноамериканской стране.

В своем твите в четверг панамский конгрессмен, выступающий за криптовалюту, Габриэль Сильва сообщил, что законодатели одобрили «Панамский закон о криптовалюте» после третьих дебатов. По словам Сильвы, закон «поможет Панаме стать центром инноваций и технологий в Латинской Америке».

По данным Национальной ассамблеи Панамы, Закон о криптовалюте направлен на регулирование «торговли и использования криптовалютных активов, выпуска цифровой стоимости, токенизации драгоценных металлов и других активов, платежных систем и других положений». Однако президент Панамы Лаурентино Кортисо должен подписать одобренный законопроект, прежде чем он станет законом.

«Это поможет создать рабочие места и финансовую доступность», — сказал Сильва о принятии законопроекта.

В сентябре 2021 года — в тот же день, когда Сальвадор начал признавать биткоин (BTC) законным платежным средством — Сильва помог внести законопроект в Национальную ассамблею Панамы с законодательством, направленным на то, чтобы сделать страну «совместимой с цифровой экономикой, блокчейном, криптовалютными активами. и интернет». Законопроект был вынесен из Комитета по экономическим вопросам 21 апреля, прежде чем он был одобрен Национальным собранием.

В отличие от закона о биткоин в Сальвадоре, который требовал, чтобы местные предприятия принимали биткоин, закон о криптовалюте в Панаме, если он будет принят, вероятно, даст жителям и предприятиям возможность использовать и принимать криптовалюту. Согласно раннему проекту законопроекта, многим предприятиям не потребуется специальная лицензия для приема криптовалюты.

Связанный: Сенат Бразилии одобрил «закон о биткоин» для регулирования криптовалют

Неясно, приведет ли принятие закона о криптовалюте к тому, что Панама примет биткоин или другие криптовалюты в качестве законного платежного средства наряду с бальбоа и долларом США. Сальвадор начал признавать BTC в качестве законного платежного средства в сентябре 2021 года после принятия закона Законодательной ассамблеей Сальвадора, а Центральноафриканская Республика объявила в среду, что ее жители смогут использовать биткоин в качестве законного платежного средства в дополнение к франку страны.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий