Национальный оператор энергосистемы России тестирует блокчейн для розничных платежей

Российский национальный сетевой оператор Розетти тестирует блокчейн-решение для платежей в розничном секторе электроэнергии.

Система, инициированная Россети и разработанная стартапом Waves из российской распределенной бухгалтерской технологии (DLT), направлена ​​на автоматизацию и повышение прозрачности транзакций между производителями, поставщиками и потребителями энергии, как отмечалось в блоге Waves от 10 декабря.

Внутренний энергетический сектор борется с долгами

Волны показывают, что основной движущей силой проекта является неэффективность, непрозрачность и растущий долг, который в настоящее время преследует отечественную промышленность.

В блоге приводятся данные правительства Российской Федерации, в которых говорится, что общая задолженность за электроэнергию на 1 сентября 2019 года составила 1,3 триллиона рублей (15,7 миллиарда долларов), из которых 800 миллиардов (12,6 миллиарда долларов) пришлось на долюдомашние хозяйства.

Сообщается, что болевые точки включают неплатежи потребителей, неспособность некоторых платежей связаться с производителями, разрозненные или недоступные данные и неточные расчеты счетчиков посредниками.

Результаты первоначального успешного пилотного решения блокчейна от Waves, в котором участвуют 400 домохозяйств в Калининградской и Свердловской областях, были впервые представлены на Форуме электрических сетей в Москве в начале этого месяца.

На следующем этапе проекта Rosetti внедрит систему во всех регионах, и ожидается, что она начнется в начале следующего года.В конечном итоге партнеры планируют развернуть решение по всей стране.

Партнерство с крупнейшим частным банком России

Решение Waves, которое включает в себя технологию интеллектуальных контрактов, позволяет домохозяйствам контролировать потребление энергии в режиме реального времени с помощью приложения и автоматизирует платежи между потребителями и поставщиками энергии в сети.В числе своих функций приложение может рекомендовать пользователям переходить на более подходящие тарифы на основе их анализа данных.

Решение напрямую интегрировано в счетчики электроэнергии и предполагает сотрудничество с Альфа-Банком, крупнейшим частным банком страны.

В своем заявлении Денис Додон, директор Центра инновационного развития Альфа-банка, подчеркнул важность партнерства с российским стартапом DLT, охарактеризовав проект как национальную платформу, являющуюся частью национальной программы.

Как сообщалось, в России продолжается развитие блокчейна в рамках нескольких национальных инфраструктурных и городских проектов, в то время как будущее децентрализованных частных криптовалют остается неопределенным.

Блокчейн в глобальных энергетических инновациях

В прошлом году крупнейший в Южной Корее поставщик электроэнергии Korea Electric Power Corporation заявила, что будет использовать блокчейн и другие инновационные энергетические решения для разработки своей микросети следующего поколения.

В этом месяце сообщалосьа, что вторая по величине энергетическая компания в Японии решила расширить свои испытания системы с блокчейном для проведения транзакций по кредитам на возобновляемые источники энергии.

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий