Обзор платформы UGIN

NFT Маркетплейсы

В начале августа 2022 года команда разработчиков NFTeam выпустила меморандум, в котором объявила о начале открытого бета-тестирования новой NFT-платформы Ugin с независимой блокчейн, которая разработана на базе UMI и является прямым наследием проекта Glize. Сеть представляет собой форк (ответвление) высокопроизводительного блокчейна BNB Smart Chain (BSC) с пониженными издержками и повышенной скоростью (всего 4 секунды на формирование блока!); и применяет алгоритм Proof of authority (PoA) с публичным делегированным управлением. Узнайте о перспективах новой экосистемы и нововведениях, которые удалось в ней реализовать.

Отличия и философия проекта

В сегодняшних условиях для востребованности на рынке необходима своя аудитория энтузиастов. Для этого команда проводит парсинг активного коммьюнити в популярных соцсетях и чатах, где рассказывает о продукте и отвечает на вопросы. Поскольку проект только начал свое существование, многие функции еще в стадии доработки и требуют инвестиций и времени для полноценного запуска. Все возможности станут доступны не раньше конца 2022 – начала 2023 года. WhitePaper платформы со временем тоже будет откорректирован, а в ближайшее время планируется обновить дорожную карту проекта.

Целевой размер блока в 15 млн. единиц газа будет фактически увеличиваться или уменьшаться в зависимости от загруженности сети. Максимальный предел составит 30 млн. единиц газа. На старте поддерживается только 1 нода, но спустя несколько месяцев будут выбраны и публично объявлены первые валидаторы. Их количество будет расти за счёт голосования среди существующих валидаторов, стать крипто-валидатором может любой, кто примет на себя ответственность и публичность. Узлы будут доступными для всех.

Перечислим глобальные проблемы технологии NFT, которые необходимо преодолеть:

  1. Непринятие (ортогональность) официальными институтами.
  2. Практически полное отсутствие механизмов правовой защиты и невозможность проверки уникальности токенов в разных сетях.
  3. Слабая интеграция NFTs между dApps (децентрализованные приложения), вследствие чего требуется создание сложной архитектуры.
  4. Недостаточность децентрализации загружаемых файлов (сервера, маркетплейсы) и проблемы с ограничениями их размеров, а также опасность попадания в блокчейн запрещенного контента.
  5. Большая конкуренция на рынке криптовалют (уже более 1000) и вытекающие из этого проблемы с эмиссией NFTи смарт-контрактов, а именно высокими комиссиями популярных платформ, роялти маркетплейсов, медленным продвижением новых платформ.

Единственное, что осталось с ними общего – это классная скорость и низкие комиссии. В марте были запущены дневники разработчиков (Dev Diaries), где можно посмотреть обо всех обновлениях, поэтому платформа останется максимально открытой к сообществу.

Условия

Монеты UGIN являются дефляционными с механизмом защиты от инфляции (сжигания), отсутствием стейкинга (хранения на счете) и ограниченной эмиссией (выпуска новых монет). Но это не значит, что в будущем в экосистеме не появятся схожие со стейкингом механизмы фарминга. Приобрести или продать коины можно за фиат в DEX-P2P и за другую крипту DEX-обменнике. Некоторое время до 22.08.2022 токены GLZ можно было обменивать на монеты UGIN в соотношении 1:1. Сейчас уже дороже – по курсу 0,30 $ – до запуска торгов, после запуска – по рыночному курсу.

Комиссии

За модерацию3 UGIN
За минт для пользователяОплачивает платформа
За куплю-продажу криптовалют (UGIN, BNB)Отсутствует (только затраты на газ при депонировании средств и перевод 0.000441bnb)
за куплю-продажу NFTs2,5 %
при покупке NFTs на аукционе2,5 %
за участие в аукционе (взимается с проигравших)1 %

Мы можем оценить стоимость коина UGIN минимум в 0,30 $, но каким он будет решит только рынок. Взаимодействие со всеми составляющими экосистемы происходит при помощи криптовалютного кошелька MetaMask. В будущем ставка делается на внедрение кросс-чейн взаимодействия с востребованными независимыми платформами и связанных с ним механизмов обертывания. Это значит, что со временем к сети добавят много новых (например, UMI), которые поддерживают смарт-контракты NFT, и маркетплейс будет единым для кроссчейн-NFTs.

Сейчас можно загружать только файлы форматов: jpg, jpeg, png, но он не ограничится одними лишь изображениями. Есть блокчейн-обозреватель (Explorer) и крипточат для пользователей. По мере дальнейшего развития сообщество увидит массу новых функций в виде кастомизации аккаунтов, социального взаимодействия, рейтингов NFT-файлов, базы знаний и обучения. Поэтому сейчас отличная возможность заняться проработкой идей для своих токенов NFTs и целых коллекций.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий