Плато роста емкости сети Bitcoin Lightning достигло 3400 BTC

Новости

После экспоненциального роста пропускной способности в течение 2022 года сеть Lightning Network Биткоин (BTC) начала новый год не слишком блестяще. Согласно отчету Arcane Research, рост пропускной способности Lightning Network или количества BTC, заблокированных в каналах, замедлился.

Сеть Lightning выросла с 1000 до 3000 BTC всего за 8 месяцев в 2021 году, достигнув отметки в 3000 BTC в середине октября.

В то время как сеть продолжает бить исторические максимумы, рост замедляется. Общее количество BTC, заблокированных в сети, приближается к отметке в 3500 BTC, вызывая споры и обсуждения в социальных сетях.

Напомню, что Lightning Network — это один из ответов на проблему масштабируемости, от которой страдал протокол Биткоин. Lightning позволяет осуществлять мгновенные и очень недорогие транзакции вне сети;однако для этого требуется, чтобы биткоин был заблокирован в платежных каналах, распределенных по узлам молнии.

Активность Lightning Network резко возросла в 2021 году, в первую очередь благодаря тому, что Сальвадор подключил всю страну, а Twitter интегрировал подсказки Bitcoin Lightning. В октябрьском отчете Arcane Research прогнозируется, что к 2030 году число пользователей Lightning Network составит 700 миллионов человек.

Так почему же рост замедлился в 2022 году?Аккаунт Bitcoin Lightning Network+ в Твиттере заявил, что такие платформы, как Umbrel (простая в настройке служба узла и узла молнии), отправили первоначальный рост на Луну. Естественно, из-за роста кривой S она должна была выйти на плато.

Дэнни Скотт, генеральный директор и соучредитель CoinCorner, ведущей британской биржи молнии, сказал Cointelegraph:

«Я не думаю, что мы вообще наблюдаем рост плато Lightning Network. Мы увидели значительный всплеск роста из-за прошлогодних новостей, и теперь рост будет более органичным».

Он отмечает, что S-образная кривая внедрения плато с одной стороны, «декабрь — период праздников для многих во всем мире, и часто это происходит, когда биткоин-индустрия замедляется».

Рене Пикхардт, соавтор книги «Овладение сетью Lightning», объяснил, что замедление роста на самом деле может пойти на пользу Биткоину. Он написал в Твиттере:

«Учитывая тот факт, что количество узлов может расти только вместе с каналами и что рост каналов ограничен ограничениями хранилища в биткоин, у нас может быть только очень короткий период времени с экспоненциальным ростом. После этого мы будем в лучшем случае линейными».

Заглядывая вперед, молния может ударить дважды для решения Биткоин второго уровня. Множество обновлений и новостей могут стимулировать дальнейший рост, например, американский сервис мобильных платежей Cash App, который внедрил интеграцию Lightning Network для своих около 30 миллионов пользователей.

Действительно, лучший UX и простая молниеносная интеграция для существующих приложений и бирж могут стать шоком, в котором нуждается сеть. Дэнни проливает свет на ситуацию:

«После того, как мы представили «Адреса Lightning» (например, Danny@CoinCorner.io), чтобы упростить нашим клиентам получение платежей Lightning, мы увидели невероятный всплеск использования».

Документ Arcane Research согласен с CoinCorner в том, что Lightning Network может вступить в новую фазу роста;лучшее может быть еще впереди.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий