Пятая часть предприятий Сальвадора теперь принимает биткоин: исследование NBER

Новости

Спустя несколько месяцев после того, как биткоин (BTC) стал законным платежным средством в Сальвадоре, исследование, проведенное Национальным бюро экономических исследований (NBER), показывает, что 20 процентов предприятий начали принимать BTC в качестве способа оплаты.

Исследование, в котором приняли участие взрослые из 1800 домохозяйств в Сальвадоре, было направлено на измерение принятия BTC в стране после принятия закона о биткоин. Исследователи обнаружили, что BTC набирает обороты по сравнению с другими способами оплаты.

Suchitoto, a municipality in El Salvador. Source: elsalvador.travel

Согласно отчету, пользователи, загрузившие поддерживаемый государством Chivo Wallet, «сократили использование наличных на 10%, а чистое использование дебетовых карт сократилось на 11%».

Помимо этого, поскольку Закон о биткоин в Сальвадоре требует, чтобы экономические агенты принимали BTC, в исследовании также были опрошены участники опроса, которые назвали себя владельцами фирм и сотрудниками, знакомыми с методами оплаты компаний.

В этой демографической группе 20% заявили, что их компания или место работы принимают BTC, и только 25% принимают кредитные и дебетовые карты. Кроме того, в исследовании отмечается, что «11,4% фирм имеют положительные продажи в биткоин».

Исследователи также обнаружили, что 71% продаж BTC в основном конвертируются в доллары, а затем выводятся. Кроме того, 17% продаж конвертируются в доллары и хранятся в кошельке Chivo. Между тем, 12% сохранили свои BTC в приложении Chivo.

Связанный: От пива до Биткоин в качестве законного платежного средства: обучение BTC в Роатане

После того, как был принят Закон о биткоин, итальянская пара пыталась объехать Сальвадор в течение 45 дней, используя только BTC в качестве платежного средства. Пара обнаружила, что многие места, такие как McDonald’s и Starbucks, уже принимают биткоин. Однако они также столкнулись с вендорами, которые не знакомы с криптовалютой.

Между тем, Центральноафриканская Республика недавно приняла BTC в качестве законного платежного средства. При этом жителям страны по закону разрешено использовать BTC таким же образом, как и франк страны. Помимо этого, африканская страна также установила нормативно-правовую базу для использования криптовалюты.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий