Сколько можно заработать на майнинге в 2022

Майнинг

Заработок на майнинге – это новая страница в современном бизнесе. Преимущества данного способа получения дохода очевидны. Во-первых, не придётся вставать в 7 утра, чтобы идти на работу. Во-вторых, вам не нужно получать специальное образование в институте, т.к. вся необходимая информация есть в открытом доступе, и вы можете самостоятельно обучиться.

Суть майнинга заключается в том, что майнер выделяет мощности своего оборудования для выполнения сложных математических вычислений и как следствие – получения прибыли. Весь вопрос лишь в том, сколько можно заработать на майнинге и насколько рентабелен данный вид бизнеса. Сегодня об этом расскажет наша статья. Мы поговорим о том, какие перспективы у майнинга и стоит ли начинать заниматься криптой в 2022-ом году.

За что получают деньги майнеры?

Любого новичка, который решает работать с криптовалютой, интересует вопрос: как получать доход от майнинга? Майнинг – это процесс проверки и добавления транзакций в публичную бухгалтерскую книгу (блокчейн), который осуществляется путём решения сложных математических задач. За выполненные операции майнеры (их ещё называют шахтёрами) получают вознаграждение в виде криптовалюты.

Оплата за майнинг приходит на виртуальный кошелек, который необходимо завести на одной из бирж. За вывод средств берётся комиссия – это также необходимо учитывать при подсчёте всех доходов.

Перед началом майнинга нужно выбрать валюту. Доход от их вычисления можно спрогнозировать с помощью специального калькулятора. Но он не может прогнозировать в долгосрочной перспективе, т.к. опирается лишь на действующую ситуацию, из-за чего прогноз будет действительным лишь несколько дней. Во время работы можно менять валюту, например, поработать сначала на лайткоин, а после перейти на дэш. Главное, чтобы оборудование и программа позволяли вам переключаться.

Что влияет на доходность майнинга?

Сколько зарабатывают на майнинге? Выгода и итоговый доход зависит от ряда факторов. Давайте рассмотрим основные из них:

  1. Количество и мощность видеоадаптеров, на которых вы будете майнить крипту.
  2. Текущий курс добываемой монеты.
  3. Актуальность той или иной монеты. Если курс определённой криптомонеты быстро растёт, то на неё возникает повышенный спрос. В таком случае сложность её вычисления сильно возрастает, снижается выработка и срок окупаемости фермы значительно увеличивается.
  4. Стоимость электроэнергии. Также немаловажный фактор. Чем выше цена одного киловатта электроэнергии, тем меньше прибыли получит добытчик. Некоторые подключаются к «бесплатной розетке», но такой вариант является незаконным.

Важно учитывать, сколько потребляет электроэнергии ферма для майнинга криптовалют. Одна карта расходует примерно 250 Ватт, плюс прибавьте питание других приборов. Также не стоит забывать, что при подключении нескольких карт в небольшой квартире возникает ряд неудобств: повышается уровень шума и температура воздуха. В таком случае для комфортного пребывания приходится включать вентилятор или кондиционер, а это дополнительные расходы на электроэнергию (что также необходимо учитывать).

Чтобы у вас было точное представление о цифрах, давайте рассчитаем рентабельность майнинга в 2022-ом году. Для примера мы приведём расчёты для одной видеокарты.

Майнинг на 1 видеокарте

Майнить криптомонеты можно на обычном ПК, даже не на самом мощном. Правда, в наши дни сложность вычисления хешей возросла в несколько десятков раз, поэтому доходность такого майнинга не покроет даже затрат на электроэнергию.

Если майнить с 1-ой видеокартой, то вы будете получать примерно то вы будете получать около 0,000131 BTC в день (при условии, что у вас достаточно мощное и современное оборудование). На данный момент курс BTC составляет 22 986 долларов. Итого в день вы будете получать примерно 3 доллара в день. Теперь вычтем стоимость электроэнергии за сутки, и ваш доход упадёт до 2 долларов. Это при условии, что курс останется стабильным и не случится резкого обвала. Если же он упадёт, то видеокарта и вовсе будет работать в минус.

Майнинг на 1 видеокарте может принести прибыль только в том случае, если вы копаете новую, малоизвестную монету, которую несложно добывать, и она имеет перспективу роста.

Если же вы начнёте майнить известную криптовалюту, то рентабельность такой добычи будет крайне мала, да и будет ли вообще. Поэтому майнинг на 2 видеокартах считается более перспективным вариантом. Лучше всего собрать полноценную криптоферму или купить майнинг ферму, как её ещё называют – майнинг-ферму.

Что нужно для майнинг фермы?

Майнинг-ферма – это специальный компьютер, который способен моментально производить криптографические задачи для добычи криптовалют. Вся криптовалюта работает за счёт сети ферм, которые подключённых к интернету. Майнеры получают прибыль за то, что их оборудование подключено к сети криптовалюты и обслуживает её.

В майнинг фермы установлено сразу не одна, а несколько видеокарт. Обычно их количество варьируется от 2 до 6. Криптофермы, которые имеют параллельную сеть, могут обслуживать не одну, а сразу несколько валют. Таким образом, вы сможете майнить сразу дорогой Bitcoin, и более дешёвый эфир. Также вы можете купить или собрать специализированную майнинг-ферму, которая заточена под конкретную крипту. Но это не совсем выгодно, т.к. при падении курса на данную монету, вы не сможете переключиться на другую.

Чтобы собрать ферму, необходимо купить не только видеокарту, но и ряд других элементов и деталей:

  • каркас. Его можно купить или собрать самостоятельно из обычных деревянных брусьев;
  • материнская плата с необходимым количеством разъёмов для видеокарт;
  • процессор. Покупать самый дорогой не стоит, т.к. его мощность напрямую не влияет на прибыль;
  • оперативная память. Достаточно DDR4, объёмом на 4 Гб
  • жёсткий диск. Его объём должен быть минимум 80-100 Гб;
  • несколько блоков питания. Необходимо купить 2-3 шт. и синхронизировать их. Также можно приобрести серверный блок питания, но такой вариант обойдётся дороже;
  • райзеры, переходники и другие компоненты.

Сколько приносит майнинг ферма в месяц зависит от количества видеокарт и вида монет, которые вы копаете. Самое простое оборудование обойдётся как минимум в 60 тысяч рублей (без учёта видеокарт). Однако основная расходная статья – это покупка видеокарт. Сегодня их стоимость начинается от 40 тысяч рублей. Правда, такие модели уже устарели и неспособны выполнять ряд криптографических задач, поэтому лучше приобретать более дорогие карты. К тому же не забывайте, что для получения хорошего дохода вам придётся купить сразу несколько видеокарт, из-за чего на выходе получается довольно внушительная сумма.

На чём можно экономить в майнинге?

Новичков в мире криптобизнеса больше всего интересует два вопроса:

  1. Сколько можно заработать с майнинг фермы.
  2. На чём можно сэкономить при её сборке.

Для многих будет удивлением, но сократить свои расходы можно на железе. Многие считают, что чем дороже видеокарта, тем больше она будет майнить крипты. Но на самом деле не всегда дорогие видеокарты являются оптимальным вариантом. Зачастую можно обойтись и более бюджетными моделями.

После того как вы определились с выбором видеокарты, изучите все предложения на рынке и найдите торговую точку или площадку, в которой она продаётся по самой низкой цене. Это касается и других комплектующих.

Не стоит покупать самые дорогие процессоры и жёсткие диски. Также можно сэкономить и на каркасе, собрав его своими руками. Благо, в интернете полно текстовых и видеоинструкций. Можно попытаться сэкономить и на электроэнергии, причём вполне легально, установив счётчик день/ночь.

На чём экономить нельзя?

Но не на всём можно экономить при сборке майнинг фермы. Самое главное правило в мире криптовалюты – ни в коем случае нельзя покупать дешёвые и не очень надёжные блоки питания. От блока питания зависит работоспособность системы, ваш доход и ваша безопасность. Приобретайте только надёжное оборудование от проверенных поставщиков с сертификатом 80+Bronze и выше. Также не стоит покупать старые видеокарты, райзеры и материнские платы. Они имеют ограниченный срок службы и неспособны решить некоторые криптографические задачи.

Расчёт доходности майнинг фермы в 2022 году

Наконец-то мы подошли к главному вопросу: сколько можно заработать на майнинг ферме? Как говорилось выше, прежде чем приступать к её сборке, необходимо предварительно рассчитать прибыльность данного мероприятия. В этом вам помогут специальные сервисы, которые сэкономят ваше время и упростят задачу.

Все расчёты производятся на основании хэшрейта и энергопотребления. Правда, как говорилось выше, такие вычисления будут действительны лишь в течение нескольких дней, т.к. система оценивает лишь текущую ситуацию на рынке. Поэтому для расчёта в долгосрочной перспективе необходимо учитывать ряд факторов и данных:

  1. Курс доллара на данный момент.
  2. Сложность майнинга той или иной валюты.
  3. Сумма вознаграждения за блок.
  4. Сколько электроэнергии потребляет криптоферма.
  5. Хэшрейт.
  6. Цена 1 КВт электроэнергии.

В некоторых случаях именно от последнего пункта напрямую зависит, сколько зарабатывает майнинг ферма.

Сама же расчётная формула выглядит следующим образом: N = (t*R*H)/(D*2^32), где:

  • N – количество полученных монет;
  • R – награда за блок, исчисляется в криптомонетах;
  • t – время майнинга. Указывается в секундах;
  • H – хэшрейт в секунду;
  • D – сложность добычи той или иной монеты.

Если расчёты показали, что майнинг с нуля в 2022 будет рентабельным, то можно покупать необходимое оборудования. И первое, что нужно купить – это видеокарту. Чтобы точно понять, сколько приносит видеокарта в майнинге, мы рассмотрим два популярнейших бренда: AMD и Nvidia. Мы рассчитаем срок их окупаемости, что позволит нам понять, стоит майнить или нет.

Окупаемость видеокарт AMD

В интернет-магазине dns-shop.ru видеокарта ASRock AMD Radeon RX 6800 стоит порядка 135 тыс. рублей. С учётом всех комплектующих ферма из 4-ёх таких видеокарт обойдётся майнеру в 600 тыс. руб. При цене электроэнергии в 0,06 долларов за 1 киловатт майнинг-ферма будет приносить порядка 805 руб. в день. При таком раскладе её окупаемость составит 25 месяцев, после чего вы будете получать чистую прибыль.

Окупаемость видеокарт Nvidia

Чтобы наши расчёты были максимально точными и справедливыми, мы взяли тот же интернет-магазин dns-shop.ru и одну из популярнейших карт бренда Nvidia GIGABYTE GeForce RTX 3080 Ti. Она обойдётся вам почти в 200 тыс. руб.

Получается, что вся ферма (с учётом покупки остальных комплектующих) обойдётся в 860 тыс. руб. При стоимости электроэнергии в 0,06 долларов за 1 киловатт такая криптоферма будет вам приносить вам по 1030 руб. в сутки, а срок её окупаемости составит порядка 28 месяцев.

При удачном стечении обстоятельств майнинг-ферма может окупиться намного быстрее, например, если курс монеты вырастет. Но не стоит забывать, что всё может сложиться не в вашу пользу и срок окупаемости криптофермы увеличится. Здесь точно предсказать нельзя, т.к. доход не всегда зависит от самого майнера.

Следует учитывать, что при регулярном техобслуживании срок службы видеокарты составит примерно 3 года. То есть 1 год она будет приносить чистый доход. Но если же её не обслуживать, то она может выйти из строя намного раньше.

Выводы

После падения курсов на крипторынке заработать на майнинге столько же, как раньше, довольно сложно. За последние годы срок окупаемости майнинг-ферм увеличился от привлекательных нескольких месяцев до 2 лет. Для оффлайнового бизнеса это неплохой показатель, но в криптовалютном сегменте действуют немного иные законы. Высокая волатильность курса и постоянный рост сложности добычи криптомонет повышают риски и увеличивают реальное время окупаемости ферм.

Стоит ли заниматься майнингом в таком случае? Да, стоит, но при условии, что у вас не одна видеокарта, а несколько (хотя бы две). Несмотря на то, что рассчитать точный срок окупаемости довольно сложно, добыча крипты остаётся перспективным занятием, которое будет приносить стабильный доход.

Если же вы хотите зарабатывать на криптовалюте без риска вложения денег в криптоферму, мы рекомендуем обратить внимание на облачный майнинг. В таком случае вы сэкономите свои средства. Всем спасибо за внимание и удачного майнинга!

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий