Этот день в истории Биткоин: 13-летняя годовщина сделки между Сатоши и Хэлом Финни

Новости

Прошло ровно 13 лет с тех пор, как ученый-компьютерщик Хэл Финни стал получателем первой транзакции в блокчейне Биткоин от создателя Сатоши Накамото.

12 января 2009 года, когда Белой книге Биткоин (BTC) исполнилось всего три месяца, Сатоши отправил Финни 10 BTC, что в то время почти ничего не стоило, но сейчас составляет примерно 440 000 долларов. Этот шаг, вероятно, тест для определения жизнеспособности блокчейна, был первым в серии из сотен миллионов транзакций в биткоин между миллионами людей по всему миру.

«Когда Сатоши объявил о первом выпуске программного обеспечения, я сразу же взял его», — сказал Финни в сообщении 2013 года на Bitcointalk.org. «Я думаю, что я был первым, кроме Сатоши, кто запустил Биткоин. Я добыл блок 70 с чем-то, и я был получателем первой биткоин-транзакции, когда Сатоши отправил мне десять монет в качестве теста. В течение следующих нескольких дней я переписывался с Сатоши по электронной почте, в основном я сообщал об ошибках, а он их исправлял».

Финни был одним из первых, кто ответил на сообщение Сатоши в списке рассылки шифропанков, и многие в этом пространстве все еще верят, что он был одним из псевдонимов, стоящих за созданием Биткоина. К сожалению, легендарный пионер криптовалюты скончался от бокового амиотрофического склероза — БАС, также известного как болезнь Лу Герига — в 2014 году. В 2022 году ему исполнилось бы 65 лет.

В то время, когда был отправлен первый BTC, не было даже денежной стоимости, связанной с криптовалютным активом, в блокчейне которого по состоянию на 8 января было совершено более 701 миллиона транзакций. Один из самых известных ранних вариантов использования — обмен 10 000 BTC. за две пиццы в 2010 году — помогли проложить путь к тому, чтобы криптовалютный актив в конечном итоге был принят во многих барах, ресторанах и даже в качестве законного платежного средства во всей стране Сальвадор.

По теме: Бывшие покровители не могут заглушить горе, поскольку закрывается первый в истории бар, принимающий биткоин

Тринадцать лет назад Биткоин и криптовалюта были в высшей степени экспериментальными, непроверенными и в значительной степени неизвестными. Сегодня регулирующие органы по всему миру обсуждают, как справиться с интеграцией цифровых валют, стейблкоинов и цифровых активов центральных банков в свои финансовые системы.

В 2035 году, через тринадцать лет, в блокчейне BTC, вероятно, все еще будет много блоков для майнинга. Некоторые эксперты прогнозируют, что цена криптовалютного актива достигнет 100 000 долларов в 2022 году с потенциалом еще большего роста в ближайшие годы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий