Категории: Новости

Иран ужесточит наказание за незаконное использование субсидируемой энергии для майнинга криптовалюты

Правительство Ирана усилит штрафы за использование субсидируемой энергии при добыче криптовалюты. Этот шаг знаменует собой еще один шаг в ужесточении регулирования добычи полезных ископаемых в стране, которая в последние годы сталкивалась с нехваткой энергии.

16 апреля газета Tehran Times сообщила со ссылкой на национальную компанию по производству, распределению и передаче электроэнергии, что правительство планирует резко увеличить ставки штрафов для операторов майнинга, использующих субсидируемую электроэнергию. Представитель компании Мохаммад Ходадади Бохлоули уточнил:

«Любое использование субсидируемой электроэнергии, предназначенной для домашних хозяйств, промышленных, сельскохозяйственных и коммерческих абонентов, для майнинга криптовалюты запрещено».

По словам Бохлули, штрафы за использование субсидированной энергии в майнинге вырастут минимум в три, максимум в пять раз. Повторное нарушение может привести к отзыву лицензии на ведение бизнеса и даже тюремному заключению нарушителя.

Связанный: Санкции и торговля: Иран стремится разработать цифровую валюту центрального банка

Операции по добыче криптовалюты в Иране являются законными и подлежат лицензированию с 2019 года. По состоянию на январь 2020 года Министерство промышленности, горнодобывающей промышленности и торговли выдало более 1000 лицензий на добычу полезных ископаемых. Из-за некоторых серьезных проблем с энергосистемой страны, таких как засуха и уменьшение количества осадков, в мае 2021 года президент Ирана Хасан Рухани объявил о временном моратории на добычу криптовалюты. Этот цикл повторился, когда мораторий был снят в сентябре 2021 года, а затем восстановлен в декабре.

Как заявил в мае 2021 года официальный представитель министерства энергетики Ирана Мостафа Раджаби Машхади, объявив о штрафах за использование субсидируемой энергии, несанкционированный майнинг криптовалют «создает проблемы в подаче электроэнергии из-за повреждения местной электросети и трансформаторов».

Alexander Zhdanov

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты. Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Недавние статьи

Акции Nvidia выросли на 15% за 5 дней — последуют ли за ними криптовалютные токены AI?

Цена акций Nvidia (NVDA), одного из крупнейших производителей графических процессоров (GPU), на этой неделе восстановилась…

3 часа ago

Republic First Bank закрыт регуляторами США — реакция криптовалютного сообщества

Сообщается, что регуляторы США закрыли базирующийся в Филадельфии Republic First Bank, что стало первым банковским…

7 часов ago

«Потерянная» Yuga Labs снова реструктуризируется, с увольнениями и новым руководителем

У генерального директора Yuga Labs Грега Солано был «тяжелый день», сообщил он сотрудникам компании в…

11 часов ago

Джон Дитон подает заключение amicus в поддержку апелляции Coinbase против SEC

Юрист по криптовалютам, в настоящее время ведущий кампанию в Сенате по свержению Элизабет Уоррен, подал…

13 часов ago

Правила ЕС DeFi приветствуют крупные банки и бросают вызов аборигенам криптовалюты

По мнению Марины Маркезич, исполнительного директора Европейской криптовалютной инициативы, новые правила для протоколов децентрализованного финансирования…

13 часов ago

Команда внутренней безопасности Байдена привлекает технологическую элиту для создания совета по защите от искусственного интеллекта

Министерство внутренней безопасности США (DHS) недавно объявило о создании Совета по безопасности и защите искусственного…

13 часов ago