Могут ли GameFi и углеродные валюты изменить климатическую стигму блокчейна?

Новости

Незаменимые токены (NFT) и технология блокчейна создали в некоторых слоях сообщества досадную стигму из-за того, что они вредны для окружающей среды, но можно ли изменить это восприятие, интегрировав компенсацию выбросов углерода в игры NFT?

GameFi, или игровое финансирование, объединяет NFT и игры. По данным трекера приложений DappRadar, ежедневный объем игр на блокчейне составляет около 12 миллионов долларов от более миллиона игроков. Главный операционный директор Toucan Protocol Роб Шмитт считает, что этот объем и количество пользователей можно использовать на пользу окружающей среде.

Шмитт сказал Cointelegraph, что использование компенсации выбросов углерода в качестве элемента в играх с блокчейном может создать «безусловно самую благоприятную для планеты систему, которую мы когда-либо видели». Он представляет себе пространство GameFi, в котором углеродные компенсации используются в качестве внутриигровой валюты, и призывает разработчиков игр проявлять творческий подход.

«Игры не должны иметь всю экономику, основанную на смещениях, но они должны быть встроены таким образом, чтобы это имело смысл», — сказал он. Шмитт сказал, что уже есть команды разработчиков игр, которые работают с Toucan, например, Atlantis World, чтобы внедрить компенсацию выбросов углерода в свою работу.

«Рассказ о том, что «блокчейн убивает мир», — это аргумент, который мы можем опровергнуть с помощью углеродных компенсаций».

Протокол Toucan токенизирует сертифицированные углеродные компенсации в сети Polygon (MATIC) как базовые углеродные тонны (BCT).

Спрос на экологичность игровых компаний растет, поскольку игровая студия Space Ape Games, которая издает Fastlane, в 2019 году стала нейтральной с точки зрения выбросов углерода. Green Geeks сообщили, что издатели игр SuperCell, Rovio и Sybo компенсируют выбросы углекислого газа своей компанией.

Представление о том, что технология блокчейн вредна для окружающей среды, часто пропагандируется традиционной игровой индустрией. Крупный магазин онлайн-игр Steam запретил любые игры с NFT или криптовалютой в октябре прошлого года. В феврале поставщик игр Itch.io написал в Твиттере, что «NFT — это афера», которая бесполезна ни для чего, кроме «разрушения планеты».

Такое негативное восприятие свидетельствует об отсутствии осведомленности о выбросах углерода, связанных с различными механизмами консенсуса. Сеть Polygon и ряд других сетей, ориентированных на NFT и игры, используют алгоритм консенсуса Proof-of-Stake (PoS), который означает, что энергопотребление и воздействие на окружающую среду значительно ограничены.

В апреле сообщалось, что команда Polygon стремится сделать сеть углеродно-нейтральной в этом году. Другие сети блокчейн, которые поддерживают игры NFT и имеют скудный или нейтральный углеродный след, включают Wax (WAX), Solana (SOL) и BNB Chain (BNB). Ожидается, что Ethereum (ETH) перейдет на PoS в ближайшие месяцы, а самая последняя оценка слияния — август.

Связанный: Game on: стипендии Yield Guild Games растут в течение первого квартала

В то время как повсеместная забота о климате является высокой целью, Шмитт признает, что «не все должно быть направлено на борьбу с изменением климата». Кроме того, геймерам не обязательно знать, что игры, которыми они наслаждаются, могут быть углеродно-нейтральными, потому что с их стороны не требуется особых действий, чтобы получить эффект. Шмитт сказал:

«Подавляющее большинство игр не будут связаны с климатическими действиями, но лишь небольшая часть из них нужна для того, чтобы принести много пользы».

Он говорит, что климатическая активность не должна быть в центре внимания разработчиков игр, особенно если они уже работают над безопасными для климата блокчейнами.

«Разработчики должны в первую очередь сосредоточиться на создании веселых игр, и они могут привлечь новую аудиторию с помощью интеграции компенсации выбросов углекислого газа».

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий