Категории: Новости

Поставки стейблкоина и денежные резервы под вопросом на фоне исхода криптовалюты

Криптовалютные инвесторы и трейдеры обналичили 7,7 миллиарда долларов из стабильной монеты Tether (USDT), в результате чего ее рыночная капитализация упала на 7,8% за последние семь дней до 76 миллиардов долларов.

Согласно последнему отчету Tether о резервах за декабрь 2021 года, сумма, изъятая из крупнейшего стейблкоина, почти вдвое превышает 4,1 миллиарда долларов, которые он хранил в денежных резервах на конец 2021 года.

Чтобы поддерживать привязку Tether к доллару США, компания, стоящая за токеном, поддерживает USDT активами, такими как наличные деньги, облигации и казначейские векселя, с целью обеспечения каждого токена активами на сумму не менее 1 доллара.

Согласно последнему отчету о резервах, общая сумма активов компании составляла не менее 78,6 млрд долларов, из которых около 4 млрд долларов, или 5%, составляли денежные средства.

Тем не менее, похоже, что фирма может поддерживать свои денежные резервы, несмотря на сценарий «банковского бегства», вызванный крахом алгоритмической стабильной монеты TerraUSD (UST), из-за которого инвесторы бегут не только от стабильных монет, но и от всего рынка криптовалют, опасаясь краха.

Отдельный отчет о прозрачности, обновляемый ежедневно, показывает, что 6,36% активов Tether в настоящее время хранятся в наличных деньгах, что составило бы примерно 4,8 миллиарда долларов, если резервы Tether точно соответствуют рыночной капитализации USDT.

12 мая рыночная паника привела к тому, что пара USDT/USD торговалась ниже 0,99 доллара на основных биржах, в результате чего Tether выступил с заявлением, в котором говорилось, что он будет выполнять все погашения до 1 доллара.

В тот же день главный технический директор Tether Паоло Ардоино заявил в чате в Твиттере, что большая часть резервов компании находится в казначейских обязательствах США и что за последние шесть месяцев она сократила свою долю в коммерческих бумагах.

Связанный: Untethered: вот все, что вам нужно знать о TerraUSD, Tether и других стейблкоинах

Tether подвергся тщательной проверке на предмет секретности активов в своем резерве и опубликовал свою первую разбивку резервов только в мае 2021 года. Опубликованные отчеты по-прежнему расплывчаты в отношении точных активов, в которые компания инвестирует.

Эта неясность в сочетании с недавним недолгим отказом от привязки заставила некоторых инвесторов спешить обменять свои Tether на другую популярную стабильную монету доллара США, USD Coin (USDC), на том основании, что USDC прошел аудит и уже полностью обеспечен наличными и казначейскими облигациями США..

Сообщение в блоге от 13 мая финансового директора Circle Джереми Фокс-Гина, сделанное в ответ на последствия стейблкоина, подтвердило, что монета USD Coin полностью обеспечена наличными и казначейскими облигациями США на сумму 50,6 млрд долларов США в обращении.

Данные CoinGecko также показывают, что инвесторы находят безопасную гавань в USDC: скачок рыночной капитализации USDC на 6,3% произошел в период с 3 по 17 мая, что означает приток в размере 3,1 миллиарда долларов за это время.

Victoria Lyapota

Автор, являюсь внимательным наблюдателем тенденций и новых идей в области криптовалют и блокчейн технологий. Слежу за последними новостями и развитиями в этой области и готов анализировать и интерпретировать их для читателей. Стремлюсь быть в курсе всех новых идей и инноваций в криптоиндустрии, чтобы статьи были всегда актуальными и полезными. Моя цель - предоставить читателям полную и достоверную информацию о последних тенденциях и развитиях в криптоиндустрии. Считаю, что быть внимательным к тенденциям и новым идеям - важный аспект моей работы как автора, поскольку позволяет мне предоставлять читателям самую свежую и актуальную информацию в этой быстро развивающейся области.

Недавние статьи

Эта беговая дорожка на 360 градусов может превратить метавселенную Диснея в физическую игровую площадку

Разработчики из Disney придумали, возможно, убийственное приложение для аппаратного обеспечения метавселенной: беговую дорожку с обзором…

5 часов ago

Сообщается, что Apple привлекает OpenAI для разработки функций искусственного интеллекта для iPhone

Сообщается, что Apple ищет крупного технологического партнера, который поможет укрепить ее слабые предложения по искусственному…

7 часов ago

Прокуроры Тайваня планируют приговорить к 20 годам тюремного заключения для подозреваемых в обмене ACE

Прокуроры Тайваня рекомендуют приговорить к тюремному заключению минимум 20 лет для четырех главных подозреваемых по…

12 часов ago

Франклин Темплтон запускает ETF Ethereum, зарегистрированный на DTCC

Фирма по управлению активами Franklin Templeton запустила свой биржевой фонд Ethereum (ETF), получивший название «Franklin…

13 часов ago

DTCC исключает обеспечение для ETF, связанных с Биткоин

Гигант финансовых услуг DTCC заявил, что он не будет предоставлять какое-либо обеспечение биржевым фондам (ETF),…

15 часов ago

Акции Nvidia выросли на 15% за 5 дней — последуют ли за ними криптовалютные токены AI?

Цена акций Nvidia (NVDA), одного из крупнейших производителей графических процессоров (GPU), на этой неделе восстановилась…

18 часов ago