Соучредители UkraineDAO и Friends With Benefits DAO рассказывают об автономных организациях на SXSW

Новости

Кимбал Маск, Надя Толоконникова и Алекс Чжан вышли на сцену SXSW в понедельник, чтобы принять участие в панели «Move Over NFTs. Here Come the DAO» в конференц-центре Остина. Толоконникова — бывшая участница российской протестной панк-рок-группы Pussy Riot, соосновательница UnicornDAO и UkraineDAO. Чжан стал соучредителем социального клуба DAO Friends With Benefits и является его мэром, а Маск стал соучредителем благотворительного DAO Big Green DAO. Журналист Майкл Кейси модерировал.

В ходе обсуждения участники дискуссии описывали свои различные и контрастирующие варианты использования своих собственных децентрализованных автономных организаций или ДАО и пришли к выводу, что владение, прозрачность и локализация являются основными принципами успешного ДАО.

Самопровозглашенная анархистка Толоконникова сказала, что причина, по которой она вошла в Web3, заключалась в том, чтобы «найти лучшие инструменты для активизма» и обнаружила, что DAO могут обеспечить «лучшую модель управления, чем национальное правительство». Она заявила, что UkraineDAO — это проект по сбору средств на сумму более 7 миллионов долларов, который собрал людей вокруг изображения украинского флага, и является «большим скачком для криптовалюты», который поддержал даже основатель Ethereum Виталик Бутерин.

Она добавила, что UkraineDAO разрушила восприятие NFT как «просто мультяшных изображений», чтобы показать, как NFT могут решать местные проблемы. В этом случае удалось «действительно быстро распределить деньги», которые пошли на оказание медицинской помощи пострадавшим от российско-украинского конфликта.

Связанный: Cryptopedia: изучите основы DAO и как они работают

С другой стороны, «Друзья с преимуществами» Чжана, или FWB DAO, зародились как «случайность в сети» в 2020 году и с тех пор превратились в сообщество людей с «социальными и финансовыми связями». FWB состоит из 6000 держателей токенов, в том числе некоторых общественных деятелей и знаменитостей, которые вместе работают над запуском продуктов Web3, включая недавно анонсированный инструмент FWB. Archive, который архивирует цифровые события.

Маск вмешался, чтобы расширить идею DAO как сообщества, которое «не регулируется Америкой или какой-либо страной в мире» и которое позволяет его членам владеть ценностью результатов организации. Он сказал, что Big Green DAO «действительно хотела поэкспериментировать с системой управления» некоммерческими организациями, «предоставив сообществу власть» над своим казначейством и процессом пожертвований.

Толоконникова добавила, что бюрократия является большой проблемой в неправительственных организациях или НПО, потому что нет такой прозрачности в отношении казначейства или распределения средств. По ее словам, DAO не только избегают бюрократии и способствуют прозрачности, но потенциально могут предложить лучшую модель управления, чем национальные государства во всем мире. Соучредитель UkraineDAO, отсидевшая два года в России за хулиганство, привела свой «лучший пример» странной личной ограниченности: «Шоколадка может без проблем переехать из одной страны в другую, а я не могу.”

По теме: Российская протестная группа Pussy Riot стремится решить проблему гендерного неравенства в пространстве NFT

Затем Маск задумался над идеей правовой защиты. Поскольку Big Green DAO занимается обязательствами некоммерческих организаций, он задался вопросом, могут ли компании Web3, работающие в качестве DAO, идти против централизованных государственных правовых систем.

По словам Чжана, «законы работают, чтобы наверстать упущенное», а тем временем «строится много удивительной инфраструктуры DAO, которая хочет работать в реальном мире», что, по его словам, важно для таких DAO, как FWB, которые размещают физический опыт.. Когда Коинтелеграф попросил его расширить этот вопрос, он сказал, что надеется, что DAO в конечном итоге заменят LLC или C Corporation, и что «никто больше даже не говорит DAO», а просто организация. Чжан также сообщил, что FWB работает над автоматизацией начисления заработной платы и выдачей налоговых форм W-2 своим членам, которые могут выбрать любую валюту, в которой они хотели бы получать выплаты.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий