Категории: Новости

Члены ЕС, как сообщается, планируют, что к 2024 году надзорный орган по борьбе с отмыванием денег будет контролировать криптовалютные фирмы.

Сообщается, что Европейская комиссия в сотрудничестве с другими органами власти планирует, чтобы ее группа финансового надзора могла контролировать незаконные транзакции в криптовалютных фирмах.

Согласно опубликованному во вторник отчету Bloomberg, группа стран-членов Европейского Союза во главе с Германией, в которую входят Нидерланды, Испания, Австрия, Италия и Люксембург, планируют включить криптовалютные фирмы в сферу деятельности группы по борьбе с отмыванием денег — предположительноУправление Европейской комиссии по борьбе с отмыванием денег впервые было предложено в июле 2021 года. Сообщается, что группа начнет работу в 2024 году и будет «полностью функционировать» к 2026 году.

Сообщается, что дипломат ЕС заявил, что включение компаний, занимающихся криптовалютой, в повестку дня надзорного органа по борьбе с отмыванием денег было направлено на обеспечение более четкого освещения транзакций с криптовалютой в соответствии с правилами ЕС, касающимися финансовых услуг. Новостное агентство сообщило, что неназванный чиновник хотел, чтобы группа сосредоточилась на трансграничных транзакциях с высоким риском, осуществляемых поставщиками услуг криптовалюты, а также банками и другими финансовыми учреждениями. Однако предложенная структура еще не обсуждалась странами-членами ЕС.

«Очень важно, чтобы сфера действия новых полномочий ЕС явно включала криптоактивы, учитывая, что это одна из областей, наиболее подверженных отмыванию денег», — сказал Луис Гарикано, член Европейского парламента.

В случае принятия надзорный орган по борьбе с отмыванием денег станет одним из первых регулирующих органов, уполномоченных контролировать отмывание денег в крупных регионах Европы. Отчет Chainalysis за январь показал, что в 2021 году отдельные лица отмыли криптовалюту на сумму 8,6 млрд долларов, что на 25% больше, чем в 2020 году.

Связанный: Новое предложение ЕС направлено на ужесточение правил отправки криптовалюты

В Соединенных Штатах заместитель генерального прокурора США Лиза Монако объявила 17 февраля, что Федеральное бюро расследований сформирует «специализированную группу, занимающуюся криптовалютой» под названием «Отдел по эксплуатации виртуальных активов», чтобы потенциально отслеживать и конфисковывать незаконно используемые средства. Создание команды произошло более чем через четыре месяца после запуска Национальной группы по борьбе с криптовалютами Министерства юстиции, которую возглавил бывший заместитель генерального прокурора, старший советник Ын Ён Чой.

CryptoHamster

Недавние статьи

Phoenix и Wasabi покидают рынок США из-за подавления кошельков самообслуживания

Биткоин-кошелек ACINQ, Phoenix Wallet и Wasabi Wallet zkSNACKs прекращают обслуживание клиентов из США в ответ…

7 часов ago

Эта беговая дорожка на 360 градусов может превратить метавселенную Диснея в физическую игровую площадку

Разработчики из Disney придумали, возможно, убийственное приложение для аппаратного обеспечения метавселенной: беговую дорожку с обзором…

13 часов ago

Сообщается, что Apple привлекает OpenAI для разработки функций искусственного интеллекта для iPhone

Сообщается, что Apple ищет крупного технологического партнера, который поможет укрепить ее слабые предложения по искусственному…

15 часов ago

Прокуроры Тайваня планируют приговорить к 20 годам тюремного заключения для подозреваемых в обмене ACE

Прокуроры Тайваня рекомендуют приговорить к тюремному заключению минимум 20 лет для четырех главных подозреваемых по…

20 часов ago

Франклин Темплтон запускает ETF Ethereum, зарегистрированный на DTCC

Фирма по управлению активами Franklin Templeton запустила свой биржевой фонд Ethereum (ETF), получивший название «Franklin…

21 час ago

DTCC исключает обеспечение для ETF, связанных с Биткоин

Гигант финансовых услуг DTCC заявил, что он не будет предоставлять какое-либо обеспечение биржевым фондам (ETF),…

23 часа ago