Экономист говорит, что в долгосрочной перспективе биткоин превосходит акции

По словам нескольких руководителей отрасли, недавние обвалы на фондовых и криптовалютных рынках предоставили еще один шанс увидеть лучшие возможности возврата криптовалюты по сравнению с акциями.

На этой неделе на рынке криптовалют произошла одна из крупнейших распродаж за всю историю: общая рыночная капитализация упала более чем на 30% с 1,8 трлн долларов 4 мая до 1,2 трлн долларов 12 мая. Биткоин (BTC), крупнейший цифровойАктив по рыночной капитализации упал ниже $27 000 впервые с конца 2020 года, потеряв 30% стоимости за тот же период.

Но нестабильность рынка коснулась не только криптовалюты. Фондовый рынок также пережил один из худших моментов с 2020 года: ориентированный на технологии Nasdaq Composite упал более чем на 12% за этот период, опустившись ниже 12 000 пунктов.

Рыночная капитализация технологических гигантов, таких как Apple и Microsoft, снизилась примерно на 13%, в то время как рыночная капитализация Tesla упала на 23% с 986 миллиардов долларов до 754 миллиардов долларов.

Криптовалютные рынки более волатильны, чем акции, и поэтому связаны с более высокими рисками, но они также предлагают большие возможности, сказал Cointelegraph генеральный директор ANB Investments Хайме Баеза.

«В долгосрочной перспективе и не вдаваясь в подробности, я считаю, что криптовалюта в целом обеспечивает лучшие возможности с точки зрения риска и доходности», — сказал Баеза.

Финансовый директор Huobi Group Лили Чжан высказала аналогичные замечания, заявив, что волатильность криптовалюты означает, что «есть больше возможностей для получения существенной прибыли с помощью криптовалюты».

«Важно отметить, что мы находимся в разгаре нового цикла повышения ставок ФРС, и как криптовалюты, так и акции технологических компаний могут подвергнуться внезапному оттоку капитала, что сделает их подверженными глубоким коррекциям», — отметил Чжан.

По словам Райана Ши, экономиста по криптовалюте из финтех-стартапа Trakx.io, криптовалюта имеет более высокий коэффициент бета по сравнению с настроениями рынка, чем фондовые рынки. Когда инвесторы неохотно идут на риск, на рынке наблюдается относительно большее падение цен, но это также означает относительно больший рост цен, когда аппетит к риску улучшается, сказал Ши, добавив:

«Наша долгосрочная точка зрения заключается в том, что некоторые криптоактивы — криптовалюты с фиксированным или ограниченным предложением, такие как биткоин, — получат превосходный прирост цены, поскольку они предлагают лучшее сохранение стоимости по сравнению с фиатными деньгами».

По словам финансового директора Huobi, корреляция между рынком криптовалюты и фондовым рынком США была сильной с конца 2020 года. Корреляция биткоина с S&P 500 достигла 0,7 в январе и с тех пор остается высокой, добавила она.

Связанный: Тернистый путь Биткоина к превращению в безрисковый актив: аналитики проводят расследование

«Учитывая эту корреляцию, трудно застраховаться от общей волатильности цен портфеля, когда активы распределяются как среди акций, так и среди криптовалютных активов. Тем не менее, инвесторы по-прежнему могут сглаживать волатильность, контролируя свои рискованные позиции активов и корректируя как свои стратегии распределения активов, так и разнообразие активов, в которые они инвестируют в рамках этих двух классов активов», — заявил Чжан.

Согласно данным CoinGecko, на момент написания статьи на рынках криптовалют наблюдается значительное восстановление: за последние 24 часа биткоин выросли примерно на 9%, торгуясь на уровне 30 610 долларов. Криптовалюта упала на 23% за последние 30 дней.

CryptoHamster

Недавние статьи

Эта беговая дорожка на 360 градусов может превратить метавселенную Диснея в физическую игровую площадку

Разработчики из Disney придумали, возможно, убийственное приложение для аппаратного обеспечения метавселенной: беговую дорожку с обзором…

8 часов ago

Сообщается, что Apple привлекает OpenAI для разработки функций искусственного интеллекта для iPhone

Сообщается, что Apple ищет крупного технологического партнера, который поможет укрепить ее слабые предложения по искусственному…

10 часов ago

Прокуроры Тайваня планируют приговорить к 20 годам тюремного заключения для подозреваемых в обмене ACE

Прокуроры Тайваня рекомендуют приговорить к тюремному заключению минимум 20 лет для четырех главных подозреваемых по…

15 часов ago

Франклин Темплтон запускает ETF Ethereum, зарегистрированный на DTCC

Фирма по управлению активами Franklin Templeton запустила свой биржевой фонд Ethereum (ETF), получивший название «Franklin…

16 часов ago

DTCC исключает обеспечение для ETF, связанных с Биткоин

Гигант финансовых услуг DTCC заявил, что он не будет предоставлять какое-либо обеспечение биржевым фондам (ETF),…

18 часов ago

Акции Nvidia выросли на 15% за 5 дней — последуют ли за ними криптовалютные токены AI?

Цена акций Nvidia (NVDA), одного из крупнейших производителей графических процессоров (GPU), на этой неделе восстановилась…

20 часов ago