Категории: Новости

Эммануэль Макрон о криптовалюте: «Я не верю в саморегулируемый финансовый сектор»

Всего за несколько дней до второго тура судьбоносных президентских выборов во Франции действующий президент республики Эммануэль Макрон встретился с местными СМИ, чтобы поделиться своими мыслями о цифровой экономике — теме, на которую он раньше особо не высказывался. Подчеркнув важность сектора, Макрон еще раз подтвердил свою поддержку общеевропейского подхода к регулированию финансовых технологий.

Интервью французскому изданию The Big Wale появилось 22 апреля, за два дня до второго тура, в котором Макрон встретится с правой популисткой Марин Ле Пен. Согласно большинству опросов, у Макрона больше шансов на победу, но ожидается, что отрыв будет очень небольшим. В 2017 году он опередил Ле Пен, набрав 66,1% голосов во втором туре.

Отвечая на ряд вопросов о цифровой экономике, Web 3.0 и криптовалюты, действующий президент твердо заявил о своей фирменной осторожности в отношении инноваций:

«Это […] возможность, которую нельзя упустить […] для Франции и Европы, чтобы возглавить будущие поколения Интернета. Но это также социальная и общественная проблема».

Макрон, похоже, был рад отметить, как количество французских компаний-единорогов, то есть частных стартапов стоимостью от 1 миллиарда долларов и более, выросло с 3 до 26 за время его президентского срока, а общий объем инвестиций во французские стартапы увеличился в пять раз. Он также упомянул об установлении планки на уровне 100 французских компаний со статусом единорога и 10 европейских гигантов к 2030 году.

Одним из способов достижения этого, по словам Макрона, было бы расширение изучения кода в государственных школах для обучения от 400 000 до 500 000 дополнительных разработчиков в течение следующих пяти лет.

Президент также подробно остановился на своем более раннем упоминании «европейской метавселенной», заявив, что важно, чтобы европейские игроки не зависели от американских или китайских технологических гигантов в «освоении технологических строительных блоков, связанных с Web3». Он утверждал, что Европа имеет преимущество в секторе NFT благодаря своему огромному культурному наследию.

«Мы не можем рассматривать нашу культурную политику без этой революции. Я хочу, чтобы наши основные культурные учреждения разработали политику NFT, продвигая, распространяя и защищая цифровых двойников или варианты их физических коллекций».

Комментируя недавние постановления Европейского парламента о криптовалюте, Макрон поддержал текущий подход (и в частности структуру MiCA), отметив, что новые правила не должны препятствовать инновациям:

«Я не верю в саморегулируемый финансовый сектор. Это было бы ни устойчивым, ни демократичным. Государственные органы должны определить правильные условия, которые позволят сектору уверенно развиваться, поощряя инновации».

44-летний политик также открыто поддержал проект цифрового евро, который в последнее время вызывает сопротивление общественности.

CryptoHamster

Недавние статьи

Министерство юстиции оспаривает ходатайство об снятии обвинений соучредителя Tornado Cash

Прокуроры Министерства юстиции США выступили против ходатайства об отклонении обвинений в заговоре и отмывании денег,…

6 часов ago

Запуск портала Google Cloud Web3 вызвал дебаты в криптовалютной индустрии

Google Cloud представил новый портал Web3 с ресурсами для разработчиков блокчейн, включая наборы данных и…

9 часов ago

Phoenix и Wasabi покидают рынок США из-за подавления кошельков самообслуживания

Биткоин-кошелек ACINQ, Phoenix Wallet и Wasabi Wallet zkSNACKs прекращают обслуживание клиентов из США в ответ…

13 часов ago

Эта беговая дорожка на 360 градусов может превратить метавселенную Диснея в физическую игровую площадку

Разработчики из Disney придумали, возможно, убийственное приложение для аппаратного обеспечения метавселенной: беговую дорожку с обзором…

19 часов ago

Сообщается, что Apple привлекает OpenAI для разработки функций искусственного интеллекта для iPhone

Сообщается, что Apple ищет крупного технологического партнера, который поможет укрепить ее слабые предложения по искусственному…

21 час ago

Прокуроры Тайваня планируют приговорить к 20 годам тюремного заключения для подозреваемых в обмене ACE

Прокуроры Тайваня рекомендуют приговорить к тюремному заключению минимум 20 лет для четырех главных подозреваемых по…

1 день ago