0,01% держателей Биткоин контролируют 27% всех находящихся в обращении монет: исследование

Новости

Согласно новому исследованию, менее 1% крупнейших хранителей Биткоин (BTC) якобы контролируют более четверти всех BTC в обращении.

Национальное бюро экономических исследований, американская частная некоммерческая исследовательская организация, опубликовало исследование, в котором утверждается, что 10 000 счетов Биткоин, или 0,01% всех держателей BTC, владеют 5 миллионами BTC, или 27% всех 18,9 миллионов монет в обращении.

Сумма BTC, принадлежащая «одному проценту», эквивалентна примерно 232 миллиардам долларов, сообщила 20 декабря The Wall Street Journal.

Исследование, проведенное профессорами финансов Антуанеттой Шоар из школы менеджмента Sloan при Массачусетском технологическом институте и Игорем Макаровым из Лондонской школы экономики, призвано продемонстрировать, что Биткоин не так децентрализован, как можно было бы подумать.

«Несмотря на то, что он существует уже 14 лет и раздувает шумиху, это по-прежнему очень концентрированная экосистема», – сказал Шоар.

Согласно отчету WSJ, самые богатые американские домохозяйства контролируют большую долю BTC, чем самые богатые американские домохозяйства в долларах. Ссылаясь на данные Федеральной резервной системы США, в отчете отмечается, что на 1% самых богатых семей США приходится около трети всего богатства.

Новый отчет может показаться тревожным для сообщества криптовалют, поскольку основные сторонники Биткоин продвигают децентрализацию как один из важнейших принципов сети Биткоин.

Связанный: Рыбная еда?Данные показывают, что розничные инвесторы покупают биткоин, а киты продают

По словам основателя Quantum Economics Мати Гринспена, большая часть циркулирующих Биткоин контролируется Сатоши Накамото, анонимным создателем Биткоин. «Только монеты Сатоши составляют более 5%», – сказал Гринспен Cointelegraph, добавив:

«Со временем право собственности на Биткоин станет более распределенным. Для фиатных денег обычно происходит обратное ».

Стоит отметить, что большая часть циркулирующего предложения BTC также явно никем не контролируется и, вероятно, будет потеряна навсегда. По данным крипто-страховой компании Coincover, около 4 миллионов BTC вышли из обращения из-за потери доступа.

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий