3 варианта использования блокчейна далеко за пределами криптовалюты

Новости

Варианты использования блокчейна в последние годы расширились далеко за пределы криптовалюты, и многие отрасли используют эту технологию в самых разных областях, включая здравоохранение, логистику и финансовые услуги.

У хайпа много причин. Блокчейны децентрализованы, прозрачны и увеличивают пропускную способность всей сети, открывая окно для решений, требующих значительных вычислительных мощностей. Что еще более важно, это дает пользователям возможность контролировать свои активы, включая свои данные, не полагаясь на третьи стороны.

По мере развития блокчейна компании по всему миру работают над поиском наилучших способов реализации технологии в различных приложениях. Коинтелеграф обратился к проектам, которые меняют отрасли и приближают блокчейн к повседневной жизни людей, чтобы получить дополнительную информацию.

Здравоохранение на блокчейне

Медицинские записи долгое время считались прерогативой клиницистов или медицинских учреждений во всем мире. В 2020 году в Аргентине была раскрыта база данных, которая включала конфиденциальную информацию, такую ​​​​как государственные удостоверения личности и идентификационные номера налогоплательщиков, более 115 000 человек, подавших заявки на получение разрешений на распространение COVID-19.

Этот инцидент вдохновил ShelterZoom на разработку решения для защиты медицинских данных пациентов от подобных кибератак в будущем. Компания создала поставщика смарт-документов SaaS и заключила партнерское соглашение с частной больницей, чтобы предоставить пациентам полное право собственности и контроль над медицинскими записями.

«Каждая запись пациента токенизирована, то есть к каждой онлайн-записи прикрепляется закрытый ключ», — сказал Cointelegraph генеральный директор ShelterZoom Чао Ченг-Шорланд.

Отдайте свой голос прямо сейчас!

Через расширение плагина на основе блокчейна или мобильное приложение пользователи могут получить доступ к Dashboards с медицинской картой и выполнять все необходимые операции в любое время;это также позволяет пациентам отслеживать вложения электронной почты и отзывать доступ, независимо от того, открывал ли получатель электронную почту. Исполнитель объяснил:

«Переместив ведение документации в экосистему блокчейна, поставщики и пациенты могут получить мгновенный доступ к медицинским записям, а не ждать, пока бумажные записи будут доставлены или отправлены по факсу».

В настоящее время более 300 000 пациентов имеют доступ к приложению Web3 в результате партнерства, и есть планы расширить эту услугу на других поставщиков медицинских услуг в Аргентине.

Владение данными

Данные стали ценным ресурсом за десятилетия, прошедшие с момента появления Интернета. Исторически сложилось так, что пользователи бесплатно передавали свою личную информацию веб-сайтам и службам, но не получали финансовой выгоды, когда эти компании продавали свою личную информацию третьим лицам. Однако с Web3 пользователи могут снова взять под контроль свои собственные данные и решить, стоит ли монетизировать их для собственной выгоды.

Dimo — это децентрализованный протокол транспортных данных, который позволяет пользователям создавать проверенные записи данных транспортных средств. Владельцы могут делиться этой информацией в частном порядке с приложениями, что позволяет им договариваться о более выгодных ставках страхования и финансирования. Рефералы и участие в сети вознаграждаются собственным токеном DIMO.

Связанный: Что такое технология блокчейн?Как это работает?

ИТ-директор CoinFund Алекс Феликс, один из инвесторов DIMO, сказал Cointelegraph:

«Будь то NFT или Gaming, чем больше технология блокчейна используется вне торговли и спекуляций, тем больше мы ожидаем, что потребители будут более широко понимать ценность этой технологии. Мы хотим добраться до места, где потребители выбирают технологию криптовалюты, не задумываясь. об этом, и это происходит от сосредоточения внимания на лучших вариантах использования».

Феликс считает, что проекты, ориентированные на собственные данные, заменят файлы cookie в рекламе и станут основой для персонализации. «Web3 позволяет пользователям монетизировать свои собственные данные, и потребители получат материальную выгоду от этой фундаментальной инновации, ставшей возможной благодаря технологии блокчейна», — отметил он.

Роскошь превращается в блокчейн

Консорциум Aura Blockchain был основан, чтобы позволить клиентам роскошных брендов проверять подлинность продукта. Например, благодаря партнерству с Aura Prada позволяет клиентам отслеживать переработанные золотые украшения и бриллианты, гарантируя их подлинность и прозрачность на каждом этапе производства.

Другими членами консорциума являются такие бренды LVMH, как Louis Vuitton и Christian Dior. Группа предлагает своим клиентам сертификат на бриллиант от Aura, в котором хранятся характеристики, происхождение и путь каждого камня.

Отслеживаемость, особенно в отношении бриллиантов, долгое время была проблемой для ювелирной отрасли, которая стремится обеспечить продажу только бесконфликтных бриллиантов.

Aura основана на блокчейне Ethereum и использует Microsoft Azure. Консенсус разработал смарт-контракты для отслеживания проекта и инфраструктуры блокчейна. Другие участники финансирования также включают Mercedes-Benz и Cartier.

Источник

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий