72% россиян говорят, что никогда не покупали биткоин: опрос

Согласно новому опросу, внедрение криптовалюты в России продвигается не слишком быстро, поскольку подавляющее большинство россиян, по-видимому, никогда не покупали криптовалюту.

Швейцарский поставщик криптовалютных кошельков Tangem провел опрос, чтобы узнать больше о криптовалютных инвесторах в России, сообщило местное информационное агентство «Коммерсантъ» в четверг.

Целых 72% из 2100 респондентов, принявших участие в опросе, заявили, что они никогда не покупали криптовалюты, такие как биткоин (BTC), что оставляет российских инвесторов в криптовалюте в значительном меньшинстве.

При этом лишь 9% участников опроса указали, что относятся к криптовалютам негативно, тогда как 45% респондентов заявили, что положительно относятся к цифровым валютам, а остальные 46% настроены нейтрально.

Согласно опросу, «способность зарабатывать» была самой большой положительной чертой инвестиций в криптовалюту: 44% респондентов решили инвестировать в криптовалюту из-за этого фактора. С другой стороны, «отсутствие физического обеспечения» было указано как наиболее беспокоящий момент: 68% респондентов заявили, что не хотят покупать криптовалюту по этой причине.

Несмотря на то, что подавляющее большинство россиян явно не знакомо с инвестициями в криптовалюту, многие рассматривают потенциальные инвестиции.31% респондентов указали, что готовы купить криптовалюту в ближайшие шесть месяцев, а 40% заявили, что все еще не уверены в каких-либо потенциальных инвестициях в криптовалюту. Всего 30% участников заявили, что не планируют покупки криптовалюты в ближайшее время.

Низкий уровень принятия криптовалюты в России соответствует низкому уровню осведомленности и образования в области криптовалют. По данным Tangem, только 6% респондентов хорошо разбираются в криптовалютах, а 80% знакомы только с этим термином.

По оценке генерального директора InDeFi Сергея Менделеева, количество активных и пассивных пользователей криптовалюты в России в настоящее время составляет менее 1% от общего числа 144,4 млн населения. Он сказал, что это, вероятно, связано с отсутствием законных способов покупки или продажи криптовалюты в России, а также с риском блокировки средств банками.

По теме: Пророссийские группы собрали только 4% пожертвований в криптовалюте, отправленных в Украину

С другой стороны, некоторые эксперты считают, что россияне обращаются к криптовалюте из-за валютных ограничений со стороны Банка России. Основатель Terracryptocurrency Никита Вассев, как сообщается, сказал, что многие россияне вывозят наличные из страны, используя стейблкоины и биткоин, а затем обналичивают их в таких странах, как Грузия или Объединенные Арабские Эмираты.

Ранее в этом году Кремль, как сообщалось, подсчитал, что к концу 2021 года россияне владели криптовалютой на сумму около 200 миллиардов долларов. Другой опрос, проведенный в прошлом году, показал, что 77% российских инвесторов предпочитают биткоин золоту и форексу.

Victoria Lyapota

Автор, являюсь внимательным наблюдателем тенденций и новых идей в области криптовалют и блокчейн технологий. Слежу за последними новостями и развитиями в этой области и готов анализировать и интерпретировать их для читателей. Стремлюсь быть в курсе всех новых идей и инноваций в криптоиндустрии, чтобы статьи были всегда актуальными и полезными. Моя цель - предоставить читателям полную и достоверную информацию о последних тенденциях и развитиях в криптоиндустрии. Считаю, что быть внимательным к тенденциям и новым идеям - важный аспект моей работы как автора, поскольку позволяет мне предоставлять читателям самую свежую и актуальную информацию в этой быстро развивающейся области.

Недавние статьи

Эта беговая дорожка на 360 градусов может превратить метавселенную Диснея в физическую игровую площадку

Разработчики из Disney придумали, возможно, убийственное приложение для аппаратного обеспечения метавселенной: беговую дорожку с обзором…

8 часов ago

Сообщается, что Apple привлекает OpenAI для разработки функций искусственного интеллекта для iPhone

Сообщается, что Apple ищет крупного технологического партнера, который поможет укрепить ее слабые предложения по искусственному…

10 часов ago

Прокуроры Тайваня планируют приговорить к 20 годам тюремного заключения для подозреваемых в обмене ACE

Прокуроры Тайваня рекомендуют приговорить к тюремному заключению минимум 20 лет для четырех главных подозреваемых по…

15 часов ago

Франклин Темплтон запускает ETF Ethereum, зарегистрированный на DTCC

Фирма по управлению активами Franklin Templeton запустила свой биржевой фонд Ethereum (ETF), получивший название «Franklin…

16 часов ago

DTCC исключает обеспечение для ETF, связанных с Биткоин

Гигант финансовых услуг DTCC заявил, что он не будет предоставлять какое-либо обеспечение биржевым фондам (ETF),…

18 часов ago

Акции Nvidia выросли на 15% за 5 дней — последуют ли за ними криптовалютные токены AI?

Цена акций Nvidia (NVDA), одного из крупнейших производителей графических процессоров (GPU), на этой неделе восстановилась…

21 час ago