Aave запускает платформу социальных сетей Web3 Lens Protocol

Новости

Aave (AAVE), платформа децентрализованного финансового кредитования, запустила экосистему Lens Protocol на блокчейне Polygon (MATIC), чтобы бросить вызов централизованным платформам социальных сетей, таким как Twitter или Facebook. То, что началось с открытого письма, чтобы заручиться поддержкой идеи о том, что создатели контента должны владеть и контролировать свои цифровые удостоверения, привело к разработке собственной социальной сети Web3 на базе NFT.

В беседе в Twitter Spaces, которую компания организовала на этой неделе, Стани Кулехов, генеральный директор и основатель Aave, описал миссию Lens Protocol.

«Мы хотели создать протокол социальных сетей или, по сути, социальный граф, и создать эти профили в сети, отслеживая отношения в сети и создавая несанкционированный способ распространения контента между создателем и аудиторией».

Кулехов и его команда разработчиков изучили проблемы с текущими платформами социальных сетей. По словам одного из разработчиков под ником @Zer0dots в Твиттере: «Мы люди. Мы не продукты. Мы не числа и не точки данных». Он имеет в виду контент в лентах пользователей, будь то фотография в Instagram или твит, который Meta или Twitter могут продавать как данные маркетологам. Он описал, как Lens Protocol хочет уйти от того, чтобы «пользователи были продуктами», и предоставить создателям достаточную собственность, чтобы они могли выбирать, как будет распространяться их контент.

По сути, протокол позволяет пользователям создавать профиль, который представляет собой полностью компонуемый NFT. Эти динамические NFT содержат историю всех сообщений, репостов, комментариев и другого созданного контента, включая музыку, комментарии, искусство, фотографии и видео. Ключевое отличие заключается в том, что профили привязаны к адресу кошелька, и владельцы могут выбирать, как монетизировать свой контент. Подписчик также может собирать чужую публикацию и получать торгуемый подписчик NFT.

«И вы можете выбрать, кто будет их собирать», — сказал @Zer0dots. «Вы можете выбрать, какая логика будет выполняться. Есть ли плата? Это кривая связи, которая является подпиской? Или вам нужны только определенные адреса? Существует так много разных вариантов».

Во время сессии Twitter Spaces команда Aave также предложила возможность превратить профили в децентрализованную автономную организацию или DAO. Подписчик может выбрать право голоса и делегирования полномочий в отношении того, что может быть профилем DAO.

Связанный: первое предложение по межсетевому управлению передается Aave

Ааве сравнил эту новую экосистему с «садом разработчиков» с открытым исходным кодом, где они приглашают сообщество «брать удобрения» и строить на протоколе что угодно, от социальных приложений и аналитических платформ до инструментов DAO. Цель компании — отразить реальное социальное взаимодействие, не привязанное к изменяющимся алгоритмам и политикам платформы.

На данный момент код Lens Protocol доступен для тестирования в тестовой сети Polygon Mumbai. По словам Кулехова, сеть Polygon была выбрана из-за скорости транзакций и экономической эффективности, а также из-за того, что приложения могут быть развернуты в любой цепочке, поскольку она совместима с виртуальной машиной Ethereum.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий