Адаптивность криптовалюты, открытость — ключ к идеальной денежной системе, говорят руководители BIS

Новости

Правительства по всему миру рассматривают цифровые валюты центральных банков (CBDC) как средство улучшения существующей фиатной экосистемы. Техническое мастерство криптовалюты, поддерживаемое базовым доверием центрального банка, является ключом к созданию богатой денежной экосистемы, говорится в публикации Международного валютного фонда (МВФ).

«Цифровые технологии обещают блестящее будущее денежной системе», — говорится в публикации, приписываемой заместителю директора-распорядителя МВФ Агустину Карстенсу и руководителям BIS Джону Фросту и Хён Сон Шину.

Исследование BIS, проведенное в июне, показало, что криптовалюты превосходят фиатные экосистемы, когда речь идет о достижении высокоуровневых целей будущей денежной системы.

Некоторые из наиболее существенных недостатков, препятствующих массовому внедрению современных криптовалют, на которые указали руководители BIS, — это перегруженность децентрализованного финансирования (DeFi) и зависимость от нестабильных активов.

Как оптовые, так и розничные CBDC потенциально могут унаследовать возможности экосистемы криптовалюты, которые приносят пользу конечным пользователям, подчеркивается в сообщении:

«Принимая ядро ​​​​доверия, обеспечиваемое деньгами центрального банка, частный сектор может внедрить лучшие новые технологии для создания богатой и разнообразной денежной экосистемы».

Он также рекомендовал центральным банкам использовать такие инновации, как токенизация, чтобы позволить совершать покупки с использованием нескольких фиатных валют, что принесет дополнительную пользу продавцам и покупателям.

Связанный: Индия сотрудничает с МВФ в консультационном документе по криптовалюте

Мрачный прогноз МВФ, предсказывающий замедление мировой экономики, вызвал опасения по поводу грядущей рецессии на криптовалютных рынках. Cointelegraph ранее сообщал, что рынки Биткоин (BTC), вероятно, восстановятся, когда будет устранена неопределенность в отношении текущего состояния экономики и геополитической напряженности.

Однако МВФ указал, что различные ликвидации, банкротства и убытки крупных фирм, таких как Celsius, Three Arrows Capital и Voyager Digital Holdings, оказали лишь незначительное влияние на традиционные финансовые системы.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий