AI-стартап Helsing привлекает $223 миллиона в рамках серии B для финансирования оборонных решений

Новости

Европейская компания по производству искусственного интеллекта (ИИ) Helsing сообщила в четверг, 14 сентября, что она получила 223 миллиона долларов (около 209 миллионов евро) в рамках серии B, при этом лидирующую роль в этом играет венчурная фирма General Catalyst. Шведский производитель аэрокосмической и автомобильной промышленности Saab также принял участие в качестве стратегического инвестора.

Компания подчеркнула свою приверженность развитию технологий искусственного интеллекта для защиты демократических стран. Соучредитель Helsing Гундберт Шерф заявил в своем заявлении:

«Мы основали Helsing, потому что верим, что ИИ будет иметь важное значение для того, чтобы демократии могли продолжать защищать свои ценности. Наше недавнее развитие показывает, что это убеждение разделяют правительства и промышленность».

Компания Helsing, основанная в 2021 году, специализируется на создании военных решений и компонентов на базе искусственного интеллекта, обслуживающих такие проекты, как предстоящая модернизация самолетов НАТО Eurofighter и инициатива Future Combat Air System (FCAS).

С момента появления ChatGPT OpenAI в ноябре 2022 года быстрое распространение искусственного интеллекта стало проводить параллели с конкурентной гонкой. Все большее число компаний стремятся предложить правительствам и вооруженным силам более эффективные и экономичные военные технологии на основе искусственного интеллекта. Среди компаний, решившихся использовать искусственный интеллект в войне, — Kratos Defense и Shield AI, базирующиеся в Сан-Диего.

В последние годы искусственный интеллект развивается беспрецедентными темпами и интегрируется в ряд отраслей. С внедрением генеративного искусственного интеллекта возможности систем обработки естественного языка (НЛП) значительно улучшились. Эти модели могут генерировать текст, похожий на человеческий, выполнять языковой перевод, отвечать на вопросы и даже писать креативный контент.

Связанный: ЕС объявляет об инициативе по ускорению доступа к суперкомпьютерам для стартапов в области искусственного интеллекта

Во время пресс-конференции 13 июля голливудские актеры подтвердили, что объявляют забастовку из-за участия ИИ в представлении второстепенных исполнителей.

Генеративный ИИ — это тип искусственного интеллекта, который может создавать новый контент, например текст, изображения или музыку, с помощью подсказок. Такие инструменты обучаются на огромных объемах существующих данных для получения таких результатов.

Источник

Автор статей о криптовалюте и блокчейн технологиях, являюсь экспертом в этой области. Имею опыт работы в этой сфере и активно изучаю новые тенденции и развития. Мои статьи являются источником информации для любителей криптовалют и блокчейн технологий.

Занимаюсь в анализом и оценкой криптовалютных проектов и блокчейн решений, что позволяет мне предоставлять ценные рекомендации и прогнозы для читателей. Стремлюсь предоставлять качественную и доступную информацию, которая поможет людям понять сложные технологии и тенденции в этой области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий