Акции Marathon Digital стали самыми продаваемыми акциями дня с объемом в $327 млн.

Новости

Объемы торгов акциями майнера Биткоин (BTC) Marathon Digital возглавили чарты всего за несколько недель до ожидаемого утверждения спотового биржевого фонда Биткоин (ETF).

Согласно рыночным данным Yahoo Finance, за последние 24 часа объем торгов публичной компании составил более 105 миллионов акций, опередив акции голубых фишек, включая Tesla, Apple и Amazon.

Акции Marathon Digital являются самыми продаваемыми за последние 24 часа. Источник: Yahoo Finance.

Компания Riot Platforms, занимающаяся майнингом Биткоин, занимает шестое место в рейтинге по количеству торгуемых акций: за последний день было продано более 40 миллионов акций.

Рост торговой активности по акциям биткоин-майнеров происходит на фоне нового стремления горнодобывающих компаний расширить свою деятельность в преддверии ожидаемого утверждения спотового биржевого фонда Биткоин (ETF) в начале января, а также сокращения Биткоин вдвое в апреле.

19 декабря Marathon объявила о планах приобрести два майнинг-центра за 179 миллионов долларов. В результате к существующей мощности в 584 мегаватта будут добавлены дополнительные 390 мегаватт майнинговых мощностей.

Двумя неделями ранее Riot Platforms приобрела дополнительные установки для майнинга Биткоин на сумму 291 миллион долларов, что стало самым большим увеличением скорости хэширования в истории компании.

Хотя биткоин демонстрировал огромный рост на протяжении 2023 года — более чем на 163% с начала этого года — акции майнеров Биткоин значительно превзошли акции ведущей на рынке криптовалюты.

По данным TradingView, платформы Marathon Digital и Riot показали колоссальный прирост соответственно в 767% и 452% с начала года.

Акции Marathon Digital значительно превзошли по доходности биткоин. Источник: ТрейдингВью

Крупнейшая публично торгуемая криптовалютная биржа Coinbase также пережила попутный ветер, прибавив более 450% с начала 2023 года.

Связанный: Комиссии за биткоин достигли 20-месячного максимума, поскольку доходы майнеров соответствуют цене BTC в 69 тысяч долларов

Все еще не оправившись от краха FTX и множества других громких кризисов в 2022 году, акции, связанные с криптовалютой, начали год как популярная короткая сделка.

Тем не менее, трейдеры, желающие сделать ставку против сектора криптовалют, возможно, получили больше, чем они рассчитывали: в этом году были ликвидированы короткие позиции, связанные с криптовалютой, на сумму более 6 миллиардов долларов.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий