Alchemy и Infura блокируют доступ к Tornado Cash, поскольку Виталик Бутерин взвешивает дебаты

Новости

По словам пользователя Twitter @0xdev0, в понедельник платформа разработки Web 3.0 Alchemy и Infura.io заблокировали запросы удаленного вызова процедур (RPC) к микшеру криптовалюты Tornado Cash, лишив пользователей доступа к приложениям. Накануне Министерство финансов США поместило 44 адреса смарт-контрактов, связанных с Tornado Cash, в список граждан особых категорий и заблокированных лиц (SDN). В соответствии с такими санкциями физическим и юридическим лицам США запрещено использовать блокчейн или деловое взаимодействие с Tornado Cash с возможностью привлечения к уголовной ответственности за нарушения.

Этот шаг был предпринят после того, как Казначейство США заявило, что отдельные лица и группы использовали протокол конфиденциальности для отмывания криптовалюты на сумму более 7 миллиардов долларов с 2019 года, включая 455 миллионов долларов, украденных северокорейской аффилированной группой Lazarus. Почти сразу после объявления эмитент стабильной монеты Circle заморозил средства в долларах США, хранящиеся в смарт-контрактах Tornado Cash. Тем временем репозиторий программирования GitHub закрыл главную страницу проекта и заблокировал доступ разработчикам.

Виталик Бутерин, сооснователь Ethereum, заявил, что использовал Tornado Cash для пожертвований Украине. Намерение, как сказал Бутерин, состояло в том, чтобы защитить финансовую конфиденциальность получателей, чтобы их враг, российское правительство, не имел полной информации о транзакции.

Другие также указали на приложения миксера для обеспечения конфиденциальности, например, для отдельных лиц, получающих оплату в криптовалюте и не желающих, чтобы работодатель видел их финансовые данные, или оплаты услуг в криптовалюте и нежелания, чтобы поставщик услуг видел прошлые транзакции отсвой кошелек. С другой стороны, этот инструмент частично действовал как точка доступа, позволяющая анонимным хакерам отмывать средства, украденные с помощью эксплойтов протоколов, в частности мостов между сетями. С начала года из таких приложений было украдено средств на сумму более 2 миллиардов долларов.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий