Альфа-Банк запускает платформу «Банк как услуга» на блокчейне Waves

Новости

Альфа-Банк и X5 Retail Group заключили партнерское соглашение о запуске службы управления ликвидностью в России.

Согласно пресс-релизу, опубликованному банком 12 сентября, услуга – «Распределенное казначейство и управление денежными средствами» (DTCM) – позволяет корпоративным клиентам Альфа-Банка управлять своими платежами, кредитными и депозитными продуктами, а также пулом ликвидности внутридержа.

Банк, созданный для пользователя

Услуга описывается как «мост к модели« банк как услуга »(BaaS) для корпораций». Директор Центра исследования и развития инноваций Альфа-Банка Денис Додон объяснил:

«Ключевое различие между DTCM и другими предложениями, доступными на рынке, заключается в том, что мы даем нашему клиенту не просто канал для отправки заказов в банк, но способ формировать бизнес-логику продукта и фактически« создавать банк »для клиента.удобство «.

Внедрение корпоративного блокчейна Waves

В отличие от традиционной банковской модели, модель BaaS позволяет клиентам настраивать услугу.DTCM размещается на корпоративной блокчейн-платформе Waves и использует интеллектуальные контракты.

Финансовый директор X5 Retail Group Светлана Демяшкевич прокомментировала:

«Опыт, приобретенный совместно с Альфа-Банком и Waves Enterprise, является новым эталоном нашего взаимодействия с банками: мы получаем единое казначейское приложение, улучшаем управление данными, сокращаем расходы и операционные риски».

Демяшкевич также пояснил, что X5 намерен расширить использование технологии распределенной книги для оптимизации процессов.Она добавила, что технология будет «использоваться в других формах взаимодействия с партнерами, таких как платежи, инкассация и оптимизированное сотрудничество со страховыми компаниями».

Как ранее сообщалось, крупнейший испанский банк Banco Santander выпустил, как он утверждает, первую сквозную облигацию с блокчейном.

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий