Alibaba выпускает две модели искусственного интеллекта с открытым исходным кодом, чтобы конкурировать с Llama 2 от Meta

Новости

Согласно пресс-релизу, Alibaba Group, китайский гигант в области технологий и электронной коммерции, объявила о выпуске двух моделей искусственного интеллекта (ИИ) с открытым исходным кодом из своего отдела облачных вычислений 3 августа.

Две его большие языковые модели (LLM) называются Qwen-7B и Qwen-7B-Chat, причем каждая модель имеет 7 миллиардов параметров. Alibaba заявила, что эти две модели представляют собой уменьшенные версии Tongyi Qiawen, выпущенного компанией в апреле.

Эти новые модели призваны помочь внедрить ИИ в деятельность малого и среднего бизнеса.

Компания заявила, что Qwen-7B и Qwen-7B-Chat обладают различными возможностями, которые будут привлекательны для предприятий, такими как возможность «кодировать, моделировать веса и документацию, которая будет в свободном доступе для ученых, исследователей и коммерческих организаций по всему миру».

Последние LLM Alibaba также являются первым выпуском китайской технологической компании с открытым исходным кодом. Однако компаниям с более чем 100 миллионами активных пользователей в месяц потребуется лицензия.

1 августа компания также объявила об обновлении в виде векторного движка для своей службы хранилища данных AnalyticDB, которая позволит ее корпоративным клиентам быстро создавать собственные генеративные приложения ИИ.

Связанный: Разработчик чипов AI получил 100 миллионов долларов от Samsung и Hyundai

Эта разработка произошла после того, как Meta выпустила LLM с открытым исходным кодом под названием Llama 2, которую она выпустила вместе с Microsoft 16 июля.

Meta говорит, что его Llama 2 был обучен с использованием на 40% больше общедоступных данных и способен обрабатывать в два раза больше контекста по сравнению со своим предшественником. Он также имеет открытый исходный код, и самая большая версия Llama 2 имеет 70 миллиардов параметров.

Подобно последней версии Alibaba, для этого также требуется лицензия от корпоративных пользователей с более чем 700 миллионами пользователей.

26 июля Alibaba объявила о том, что она назвала «первым решением для обучения и развертывания всей серии Llama2 в Китае», после того как она развернула решение Llama 2 для бизнеса с целью разработки программного обеспечения и инструментов на основе ИИ.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий