Анализ цен на BTC: почему биткоин сегодня упал?

Новости

Цена биткоина упала до нижней границы почти месячного торгового диапазона между 29 800 и 31 300 долларов. Уже вчера BTC ненадолго упал до 29 704 долларов, но в течение нескольких часов восстановился до 30 306 долларов. На момент публикации BTC снова приближался к отметке в 30 000 долларов, и кажется вероятным еще одно падение и захват ликвидности.

Хотя на этой неделе выпуски макроэкономических данных довольно тихие, стоит взглянуть на то, что происходит на самом рынке Биткоин.

Почему биткоин упал сегодня?

Swissblock Insights наблюдал своеобразное затишье на рынке, когда на прошлой неделе биткоин достиг нового годового максимума в 31 840 долларов. Однако импульс быстро угас, а давление со стороны продавцов усилилось, в результате чего BTC упал до низких 30 тысяч долларов. Они подчеркивают узкие полосы Боллинджера, заявляя: «Полосы Боллинджера очень узкие, разница значений между верхней и нижней полосами составляет всего 4,2%. Ход назревает».

Более того, аналитики подчеркивают необходимость значительного катализатора, чтобы вдохнуть жизнь в текущий тусклый сценарий:

Ожидается, что на сцене появится волатильность, хотя в краткосрочной перспективе мы находимся в ничейной зоне;ликвидность остается низкой, открытый интерес остается неизменным, а коротких позиций не видно. В том направлении, в котором мы идем, нет команды, и только значительный катализатор может оживить ситуацию в этом скучном сценарии, в котором мы находимся.

По мнению аналитиков, пробой уровня поддержки в 29 650 долларов сделает длинную установку недействительной. С другой стороны, бычий шаг вверх на 31 500 долларов может возобновить импульс и поднять цену до 33 000 долларов. Но для того, чтобы это произошло, спотовый спрос должен снова сильно разгореться, а длинные позиции должны выйти на рынок, «иначе импульс продолжит угасать».

Glassnode, сетевой поставщик данных, дополнительно освещает текущее состояние рынка Биткоин. Несмотря на временный годовой максимум, они описывают рынок как «чрезвычайно спокойный», также указывая на полосы Боллинджера. Это сжатие волатильности сигнализирует о том, что рынок напоминает затишье, наблюдавшееся в начале января, как вчера сообщил NewsBTC.

Кроме того, анализ Glassnode показывает медленный, но устойчивый приток капитала в Биткоин. Реализованная капитализация в настоящее время составляет всего лишь 396 миллиардов долларов. После достижения минимума цикла в 380 миллиардов долларов этот показатель указывает на то, что в течение 2023 года на рынок будет поступать медленный, но устойчивый поток капитала.

Реализованная кепка БиткоинРеализованная кепка Биткоин |Источник: Glassnode

Glasnode также подчеркивает, что инвесторы по-прежнему не желают расставаться со своими запасами, что приводит к нестабильным рыночным условиям, аналогичным тем, которые наблюдались в периоды 2016 и 2019-20 годов. Общая реализованная прибыль и убыток напоминают историческую тенденцию:

Если мы возьмем соотношение между общей реализованной прибылью и убытком, […] мы также можем отметить, что на этой неделе был установлен более низкий максимум этого отношения. Если это сохранится, это может указывать на аналогичные неустойчивые рыночные условия, которые наблюдались как в 2019–2020 годах, так и во второй половине 2021 года.

Биткоин Реализованный коэффициент PnLКоэффициент реализованной прибыльности Биткоин |Источник: Газснод

Анализ также подчеркивает поведение держателей Биткоин с фиксацией прибыли, при этом большая часть как краткосрочных (88%), так и долгосрочных балансов держателей (73%) удерживается в прибыли. Однако краткосрочные держатели являются основными субъектами, которые активны на рынке.

Из общего количества 39 600 BTC в ежедневном обменном потоке 78% связаны с когортой STH. Это означает, что краткосрочным держателям, возможно, придется урезать свою прибыль на какое-то время, прежде чем давление со стороны продавцов ослабнет и быки снова смогут взять верх.

Греческий эксперт по опционам объясняет, что рынок Биткоин все еще теряет ликвидность, что делает его очень восприимчивым к всплескам и V-образным восстановлениям:

Криптовалюты сегодня столкнулись с V-образным рынком, когда BTC упал ниже 29 700 долларов, а ETH ниже 1875 долларов, прежде чем отскочить в V-образной форме в течение азиатских торговых часов, чтобы восстановить круглое количество пунктов, но рынок опционов почти не отреагировал на это.

Анализ советует продавцам сосредоточиться на статической защите и иметь планы управления рисками для удержания опционов до истечения срока действия. Для покупателей своевременная фиксация прибыли и использование фьючерсов для хеджирования опционов являются рекомендуемыми стратегиями управления рисками.

На момент публикации BTC торговался по цене 30 064 доллара.

Цена биткоинаБиткоин падает до минимума, 4-часовой график |Источник: BTCUSD на TradingView.com.

Источник

Автор статей о криптовалюте и блокчейн технологиях, являюсь экспертом в этой области. Имею опыт работы в этой сфере и активно изучаю новые тенденции и развития. Мои статьи являются источником информации для любителей криптовалют и блокчейн технологий.

Занимаюсь в анализом и оценкой криптовалютных проектов и блокчейн решений, что позволяет мне предоставлять ценные рекомендации и прогнозы для читателей. Стремлюсь предоставлять качественную и доступную информацию, которая поможет людям понять сложные технологии и тенденции в этой области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий