Аргентинский Центральный банк запрещает использование криптовалют в платежных системах

Новости

4 мая центральный банк Аргентины запретил поставщикам платежей предлагать криптовалютные транзакции, утверждая, что он намерен уменьшить подверженность платежной системы страны цифровым активам.

Согласно заявлению денежно-кредитного органа, поставщики платежей не могут предлагать или облегчать услуги криптовалюты через свои приложения. Этот шаг приводит к тому, что платежные финтехи ​​и финансовые учреждения подчиняются одним и тем же правилам в стране.

«Поставщики платежных услуг, предлагающие платежные счета […], не могут проводить или облегчать операции с цифровыми активами, включая криптовалютные активы, которые не регулируются компетентным национальным органом и не разрешены Центральным банком Аргентинской Республики», — говорится в сообщении. полномочия. Криптовалюты не регулируются в Аргентине, что означает, что все монеты и токены подлежат решению.

Пока неясно, как эта мера повлияет на местную криптовалютную индустрию. Местные СМИ сообщили, что платежные системы отказались комментировать это решение. Финтех-палата Аргентины призвала правительство пересмотреть это решение, заявив, что «оно ограничивает доступ к технологии, которая предлагает множество преимуществ и возможностей для нашего общества».

Гиперинфляция способствует принятию криптовалюты в Аргентине. В апреле цена биткоина (BTC) достигла рекордно высокого уровня в аргентинском песо (ARS), при этом обменный курс BTC превысил 6,59 миллиона аргентинских песо, что более чем на 100% больше с начала года (с начала года).

В марте инфляция в стране выросла на 104,3% в годовом исчислении после скачка на 102,5% в предыдущем месяце, свидетельствуют данные национального статистического управления.

Как сообщает Cointelegraph, популярность Биткоин в стране также совпадает с продолжающейся девальвацией аргентинского песо. Валюта упала почти на 50% по отношению к доллару США в прошлом году.

Динамика цены ARS/USD за последние 12 месяцев. Источник: Google Финансы.

В условиях продолжающегося экономического кризиса даже некоторые аргентинские города ищут безопасное убежище в криптовалютах. В декабре прошлого года аргентинская провинция Сан-Луис разрешила выпуск собственной стабильной монеты, привязанной к доллару США, доступной для всех жителей и 100% обеспеченной ликвидными финансовыми активами.

Chainalysis обнаружил, что более 30% потребителей в Аргентине используют стейблкоины для повседневных покупок, скорее всего, для небольших розничных транзакций на сумму менее 1000 долларов.

Источник

Автор статей о криптовалюте и блокчейн технологиях, являюсь экспертом в этой области. Имею опыт работы в этой сфере и активно изучаю новые тенденции и развития. Мои статьи являются источником информации для любителей криптовалют и блокчейн технологий.

Занимаюсь в анализом и оценкой криптовалютных проектов и блокчейн решений, что позволяет мне предоставлять ценные рекомендации и прогнозы для читателей. Стремлюсь предоставлять качественную и доступную информацию, которая поможет людям понять сложные технологии и тенденции в этой области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий