ARK и Glassnode предлагают систему экономической аналитики Биткоин с использованием новой метрики

Новости

ARK Invest и Glassnode выпустили официальные документы, описывающие предлагаемую структуру для анализа внутрисетевых показателей Биткоина. Новый метод называется Cointime Economics и вводит новую меру — монетный блок — для представления состояния сети Биткоин (BTC).

Cointime Economics может использоваться для представления экономического состояния Биткоина вместо выдающегося предложения. По мнению авторов Дэвида Пуэлла из ARK Invest и Джеймса Чека из Glassnode, использование новой системы может улучшить показатели оценки и предоставить новый аналитический инструмент для измерения активности Биткоин. Они сказали:

«Важность одного биткоина должна варьироваться в зависимости от того, когда он последний раз перемещался. Например, после передачи информационная ценность биткоина, который не перемещался в течение 10 лет, более важна, чем биткоин, который не перемещался в течение 1 недели».

Обоснование этого предположения можно найти в сноске:

«Монеты, удерживаемые в течение длительного периода времени, предполагают владение рыночной когортой с самым длительным инвестиционным горизонтом и наиболее прибыльной базой затрат. Таким образом, они отображают рыночное поведение крупнейших капитализированных и исторически наиболее опытных участников рынка в истории Биткоина».

Таким образом, когда перемещаются давно бездействующие биткоин, это, скорее всего, будет действием ходлеров и китов, и поэтому более значимым, чем действия с новыми добытыми Биткоин. Потерянные биткоин вообще не учитываются.

Монетный блок — это базовая единица, используемая для расчетов. Он определяется путем умножения количества Биткоин на количество блоков (базовая единица майнинга), произведенных, пока биткоин не перемещается. «Поскольку сеть Биткоин производит блок в среднем каждые 10 минут, одна монета генерирует примерно 144 монетных блока в день: 6 блоков, производимых в час, умноженных на 24 часа», — пишут авторы.

Блоки монет «уничтожаются» в зависимости от продолжительности хранения Биткоин: «Если бы два биткоина не переместились в семь блоков, а затем не провели транзакцию, например, 14 блоков монет были бы уничтожены». Таким образом, биткоин, которые хранились дольше, производят большее количество уничтоженных монетных блоков, что указывает на более высокую активность ходлеров. Уничтоженные монетные блоки — это разновидность уничтоженных монетных дней, метрика, которую Glassnode уже использует.

Все монетные блоки Bitcoin. Источник: ARK Investment Management.

Для сравнения, традиционная модель вывода неизрасходованных транзакций (UTXO), которая важна для многих расчетных систем, придает всем биткоину одинаковый вес. Из-за этой разницы общее количество активных и неактивных Биткоин в двух моделях представлено по-разному, что дает разные взгляды на рынок.

Связанный: Готовитесь к волатильности цен на BTC?Показатель «уничтоженных дней монет» биткоина подскочил до двухмесячного максимума

Согласно UTXO, неактивными Биткоин являются те биткоин, которые майнеры не потратили. В Cointime Economics это так называемый «хранилище», которое представляет собой общее количество созданных монетных блоков, разделенное на общее количество не уничтоженных (то есть «сохраненных»).

В официальном документе представлены три варианта использования, демонстрирующие полезность Cointime Economics. Более продвинутая версия статьи для специалистов по блокчейну также доступна на Glassnode вместе с набором показателей Cointime Economics.

ARK Invest — компания по управлению инвестициями, основанная Кэти Вуд. Glassnode — швейцарская служба анализа рынка.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий