Atomic Wallet грозит иск из-за убытков от взлома криптовалюты на сумму 100 миллионов долларов: отчет

Новости

Группа недовольных инвесторов в криптовалюту подала коллективный иск против Atomic Wallet, который в июне потерпел серьезное нарушение и понес убытки в размере 100 миллионов долларов.

Десятки состоятельных инвесторов из России и Содружества Независимых Государств участвуют в групповом иске против Atomic Wallet, сообщило 21 августа немецкое агентство деловых СМИ bne IntelliNews.

Иск координируют немецкий адвокат Макс Гутброд и Борис Фельдман, соучредитель московской юридической технологической фирмы Destra Legal.

Гутброд, бывший партнер Baker & McKenzie в Москве с более чем двадцатилетним стажем, как сообщается, заявил, что юристы представляют около 50 клиентов, которые потеряли в общей сложности 12 миллионов долларов в результате взлома Atomic Wallet два месяца назад. Он сказал:

«Мы работаем над восстановлением активов наших клиентов и будем подавать коллективный иск против Atomic Wallet […] Они не предоставили нашим клиентам никакой информации о взломе и не обратились в полицию, чтобы сообщить об этом».

Atomic Wallet, криптовалютный кошелек, не связанный с хранением, в середине июня 2023 года подвергся масштабной атаке на сумму 100 миллионов долларов. Взлом затронул как минимум 5500 криптовалютных счетов на платформе. Криптовалютные аналитические компании, такие как Elliptic, впоследствии связали ограбление с северокорейской киберпреступной группировкой Lazarus Group, которая, как полагают, несет ответственность за кражу миллиардов криптовалют посредством различных краж.

Хотя первоначальные сообщения обвиняли Lazarus в атаке на Atomic Wallet, новые утверждения предполагают, что может быть другой виновник.

По утверждениям Фельдмана, гораздо более вероятно, что взлом организовала украинская группа. Его фирма Destra работала над этим делом вместе с аналитиками блокчейн в Match Systems, которые проводят собственное расследование от имени инвесторов.

«Они обнаружили следы причастности украинских хакерских группировок», — как сообщается, сказал Фельдман.

Связанный: Недавно обнаруженная лазейка в биткоин-кошельке позволила хакерам украсть 900 тысяч долларов — SlowMist

Как сообщалось ранее, в Atomic Wallet не уточнили, какие именно условия привели к эксплойту в июне. Фирма назвала только четыре наиболее «вероятные» причины, включая вирус на пользовательских устройствах, нарушение инфраструктуры, атаку «человек посередине» или внедрение вредоносного кода. Atomic Wallet также продолжает повторять, что пострадало менее 0,1% пользователей приложения.

Вскоре после взлома криптовалютный кошелек, судя по всему, продолжил работать в обычном режиме.

Atomic Wallet не сразу ответил на запрос о комментариях.

Большие вопросы: создало ли АНБ Биткоин?

Источник

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий