AUSTRAC выпускает 2 новых руководства, которые помогут выявить незаконное использование криптовалюты

ETF

Австралийское агентство по контролю за соблюдением финансовых норм AUSTRAC выпустило два новых руководства, которые помогут организациям определить, когда клиенты используют криптовалюту в незаконных целях или когда они вынуждены платить создателям программ-вымогателей.

Но он предупредил, что дебанкинг клиентов просто по подозрению в такой деятельности является вредной практикой с серьезными негативными последствиями.

В объявлении, опубликованном ранее сегодня, AUSTRAC отметил, что растущее признание, ценность и внедрение технологии криптовалюты и блокчейна сопровождаются ростом киберпреступности.

«Киберпреступность представляет собой растущую угрозу для австралийцев. По данным Австралийского центра кибербезопасности (ACSC), в 2020-21 финансовом году было зарегистрировано 500 атак программ-вымогателей, что почти на 15% больше, чем в предыдущем году», — заявил AUSTRAC.

Руководства по программам-вымогателям и «преступному злоупотреблению цифровыми валютами» предназначены не только для выявления злоумышленников, но и для облегчения сообщения о подозрительной деятельности в AUSTRAC — то, что предприятия должны сделать после сообщения об этом в полицию.

Генеральный директор Blockchain Australia Стив Валлас приветствовал новые руководства, заявив, что «использованию цифровых валют в преступных целях нет места в нашем секторе».

«Открытый диалог, активное руководство и прочные отношения между правительством и отраслью необходимы для того, чтобы предприятия могли выявлять и сообщать о поведении, которое подвергает австралийцев риску причинения вреда».

В руководстве по программам-вымогателям AUSTRAC выделил несколько признаков того, что клиент может быстро попытаться заплатить выкуп. В список вошли такие виды поведения, как нетерпение по поводу скорости транзакций, внезапные крупные транзакции от новых предприятий и переводы всех активов с отсутствием активности на счете впоследствии.

Хотя индикаторы могут показаться очевидными, AUSTRAC отметил, что большинство «жертв часто не хотят сообщать», поскольку они стремятся вырвать свой бизнес из лап злоумышленников и снова начать работать как можно скорее.

«По возможности поощряйте своих клиентов сообщать об инцидентах с программами-вымогателями в службу ReportCyber ​​ACSC и правоохранительные органы», — говорится в руководстве.

В руководстве по незаконному использованию криптовалюты AUSTRAC перечислил такие виды деятельности, как уклонение от уплаты налогов, отмывание денег, мошенничество и покупку нелегальных продуктов в даркнете. Регулятор уделил наибольшее внимание отмыванию денег, поскольку дал краткое изложение его ключевых компонентов, которые включают «размещение, расслоение и интеграцию».

После покупки цифровых активов с помощью фиата (размещение) преступник затем попытается конвертировать активы на разных учетных записях и платформах (расслоение), чтобы «дистанцировать средства от источника».

Платформы децентрализованного финансирования (DeFi), микшеры и монеты конфиденциальности были заявлены как методы для этого. Наконец, злоумышленник будет использовать окончательный вариант средств для повторного введения капитала в традиционные финансовые услуги или продукты (интеграция).

«Конвертация в государственную валюту и обратно — это момент, когда преступник наиболее разоблачен и идентифицируем», — говорится в руководстве.

Связанный: первый биткоин-ETF в Австралии может привлечь 1 миллиард долларов после запуска на следующей неделе

Примечательно, что в руководстве также содержится призыв к традиционным финансовым учреждениям воздерживаться от дебанкинга клиентов, поскольку это является ключевой проблемой в местном секторе криптовалюты и может иметь серьезные последствия, если законное лицо будет ошибочно идентифицировано как преступник.

«Дебанкинг законных и законных предприятий может негативно сказаться на физических и юридических лицах. Это также может увеличить риски отмывания денег и финансирования терроризма и негативно повлиять на экономику Австралии», — предупреждает руководство.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий