Австралийцы оказались главными целями израильского синдиката криптовалютных мошенников

Новости

Жители Австралии были определены как одна из основных целей сложной сети мошенников в колл-центрах по криптовалюте, которыми, как подозревают, управляют израильские криминальные авторитеты.

Доказательства, обнаруженные после полномасштабного рейда сербских, немецких, болгарских и кипрских властей в четырех сербских колл-центрах и 11 жилых домах, показали, что австралийцы были в числе основных стран, подвергшихся нападению.

В ходе рейдов было арестовано пятнадцать человек и, в частности, изъято 1,46 миллиона долларов в криптовалютах.

Согласно отчету, мошенники из этих колл-центров якобы использовали рекламу в социальных сетях, чтобы заманивать жертв и предлагать многообещающие инвестиционные возможности с прибыльной прибылью.

Частные следственные фирмы сообщили изданию, что мошенники особенно разыскивают австралийцев из-за их относительного богатства и предполагаемой истории слабых следственных усилий со стороны федеральных властей и властей штата:

«Богатство Австралии в сочетании с долгой историей нежелания или неспособности государственных и федеральных властей расследовать мошенничество с онлайн-инвестициями сделало страну удобной площадкой для международных преступных синдикатов, стоящих за мошенничеством».

Марк Соломонс, старший исследователь частной разведывательной компании IFW Global, объяснил, что, поскольку многие австралийцы «дружелюбны» и «непредубеждены», они с большей вероятностью будут поддерживать онлайн-отношения, особенно «если нажимать нужные кнопки».

«Австралия и Канада соперничают за первое место. Это богатые страны с низкой вероятностью дисциплинированного расследования или обнаружения».

Соломонс сказал, что большая часть украденных криптовалют используется для финансирования роскошного образа жизни мошенников:

«Есть израильтяне, которые становятся очень и очень богатыми, обкрадывая австралийцев и высасывая пенсионные накопления и пенсионные накопления из австралийской экономики».

«Мы говорим о различных людях, которые летают на частных самолетах, у которых есть очень значительные активы, недвижимость, модные автомобили, наличные деньги. Они свободно путешествуют по миру, покупают яхты», — добавил Соломонс.

Хотя Европол сообщил, что в результате многонациональной операции было украдено 3,1 миллиона долларов, они считают, что реальная цифра «может исчисляться сотнями миллионов евро».

Связанный: Австралия поддерживает наблюдателей за криптовалютой в «многоэтапном» плане по борьбе с мошенничеством

По сравнению с другими «хорошо обеспеченными ресурсами» странами, Соломонс призвал правительство Австралии усилить правоприменительные меры на государственном, федеральном и международном уровне, чтобы сделать нацеливание на австралийских инвесторов менее привлекательным для этих мошенников.

В то время как в некоторых отчетах говорится, что австралийцы потеряли до 2 миллиардов долларов в результате мошенничества с инвестициями в 2021 году, Австралийская комиссия по конкуренции и защите прав потребителей (ACCC) сообщила, что австралийцы потеряли 323,7 миллиона долларов, что увеличилось на колоссальные 75,6% до 568,6 миллиона долларов в 2022 году. База данных мошенников.

По данным ACCC, 221 миллион долларов из этих убытков от мошенничества был получен за счет использования криптовалютных платежей.

Потерянная сумма (в австралийских долларах) и количество сообщений о мошенничестве: Источник: Scamwatch.

Жертвы также потеряли дополнительно 53,4 миллиона долларов в первый месяц 2023 года.

Чтобы решить эту проблему, Австралийская комиссия по инвестициям в ценные бумаги (ASIC) опубликовала в ноябре список «10 лучших способов обнаружить мошенничество с криптовалютой», чтобы привлечь внимание к проблеме.

В июле ACCC начал испытания службы кибербезопасности, которая автоматически блокирует мошеннические веб-сайты. Судебный процесс увенчался некоторым успехом на раннем этапе: несколько мошеннических сайтов с криптовалютой были отключены от сети относительно быстро.

Источник

Автор, являюсь внимательным наблюдателем тенденций и новых идей в области криптовалют и блокчейн технологий. Слежу за последними новостями и развитиями в этой области и готов анализировать и интерпретировать их для читателей.

Стремлюсь быть в курсе всех новых идей и инноваций в криптоиндустрии, чтобы статьи были всегда актуальными и полезными. Моя цель - предоставить читателям полную и достоверную информацию о последних тенденциях и развитиях в криптоиндустрии.

Считаю, что быть внимательным к тенденциям и новым идеям - важный аспект моей работы как автора, поскольку позволяет мне предоставлять читателям самую свежую и актуальную информацию в этой быстро развивающейся области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий