Банк международных расчетов Exec демонстрирует новую любовь к CBDC

Генеральный директор Банка международных расчетов (BIS) Агустин Карстенс, похоже, изменил свое негативное отношение к цифровым валютам центрального банка (ЦБДК), заявив, что такие валюты могут открыть новые возможности.

В своем выступлении под названием «Будущее денег и платежной системы: какова роль центральных банков?», Опубликованном 5 декабря, Карстенс углубился в подход центральных банков к новым технологиям в отношении построения более эффективных и инклюзивных финансовых систем.

Оптовые и розничные CBDC

Карстенс сказал, что введение розничных CBDC, которые доступны для широкой общественности, включая бизнес и потребителей, может привести к серьезным изменениям в финансовом секторе, открывая новые возможности, когда речь идет о доступности платежей 24/7, различной степенианонимность и одноранговые переводы.

Он продолжил отмечать, что оптовые CBDC, участниками сети которых являются финансовые учреждения, могут быть совместимы с предоставлением ликвидности для расчетов в центральном банке.По словам Карстенса, оптовые CBDC не будут создавать проблем с финансовым следом, поскольку они будут в значительной степени ограничены учреждениями, которые уже используют депозиты в центральных банках.

В отличие от оптовых CBDC, розничные версии могут вызвать ряд проблем, таких как назначение организаций, ответственных за соблюдение правил «знай своего клиента» и отмывание денег, подчеркнул Карстенс.

CBDCs негативное влияние на финансовую систему

В конце марта Карстенс был не столь позитивен в отношении CBDC, когда он выступал против выпуска таких валют.Тогда Карстенс утверждал, что CBDC может облегчить управление банком, позволяя людям быстрее переводить свои средства из коммерческих банков на счета в центральных банках, тем самым дестабилизируя систему.

В то же время он также отметил, что для центрального банка существуют огромные операционные последствия в реализации денежно-кредитной политики и стабильности традиционного рынка. Карстенс заявил: «Центральные банки не тормозят инновации только ради этого.Но они также не должны ускоряться, игнорируя все дорожные условия ».

Между тем, ряд стран изучает вопрос о создании оцифрованной национальной валюты, в том числе Китай, Франция и Гана, в частности.

Автор, являюсь внимательным наблюдателем тенденций и новых идей в области криптовалют и блокчейн технологий. Слежу за последними новостями и развитиями в этой области и готов анализировать и интерпретировать их для читателей.

Стремлюсь быть в курсе всех новых идей и инноваций в криптоиндустрии, чтобы статьи были всегда актуальными и полезными. Моя цель - предоставить читателям полную и достоверную информацию о последних тенденциях и развитиях в криптоиндустрии.

Считаю, что быть внимательным к тенденциям и новым идеям - важный аспект моей работы как автора, поскольку позволяет мне предоставлять читателям самую свежую и актуальную информацию в этой быстро развивающейся области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий